Дата публикации: 19/02/2021

В суде допросили свидетелей по делу Айдера Кадырова, - адвокат Гемеджи

Сегодня в суде по «делу о недоносительстве» Айдера Кадырова были допрошены два свидетеля - студент Крымского Федерального Университета, который был в качестве понятого на обыске, и специалист Петр Казанцев, принимавший непосредственное участие в следственных мероприятиях. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи. 

Со слов защитника, после обыска Кадырову было предложено сотрудниками правоохранительных органов проехать в Симферополь, на что он ответил отказом. Оказывая на него психологическое давление, его вынудили проехать в управление ФСБ со словами - «если будешь рыпаться, то получат все, кто пришел на обыск». Затем Айдера принудительно провели в автомобиль, заставив опустить голову пониже.

«На мой вопрос свидетелю о том, как он объяснил свое отсутствие на учебе, он сказал, что сотрудники ФСБ ему выдали справку. Но стоит напомнить, что обыск проводился в августе, когда учебы в КФУ не было. Поэтому данный показатель я оцениваю исключительно как ложь и подготовленность свидетеля к данному допросу», - комментирует адвокат Лиля Гемеджи. 

Второй свидетель - специалист Петр Казанцев свою необходимость участия в обыске объяснить он не смог, но сказал, что это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом. 

«Моей обязанностью было изъять и упаковать телефон», - объяснил Казанцев. 

Лиля Гемеджи отметила, что прокурор уже не первый раз перед и после судебного заседания находится в кабинете вместе с секретарями суда. Данное действие адвокат расценивает как «действия на одной стороне поля». И считает, что в данном судебном заседании отсутствует беспристрастность. 

Айдер Кадыров был задержан 31 августа 2020 года. Он является корреспондентом и стримером “Крымской солидарности”. Вместе с другими крымскими татарами силовики доставили его в здание ФСБ Симферополя и несколько часов не пускали адвокатов. Следователь Шерстюк возбудил на него уголовное дело о “недоносе” ст. 205.6 УК РФ. По версии следствия он переписывался с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал его принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, о чем Айдер не сообщил в правоохранительные органы.

Адвокат Лиля Гемеджи. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний