Дата публикации: 19/02/2021

В Крыму массово вручают предостережения «о недопустимости несанкционированных акций»

Крымская прокуратура вручила предостережения «о недопустимости несанкционированных акций» адвокатам, крымскотатарским активистам, гражданским журналистам и правозащитникам уже в нескольких районах Крыма. 

Сообщения о подобных действиях продолжают поступать и сегодня. «На территории Республики Крым в период с 23 по 26 февраля 2021 года готовятся «акции экстремистского характера», - утверждает автор текста предостережения, который повторяется до пунктуационных знаков в каждом отдельном случае.

В частности, данный документ был вручен адвокату Эмине Авамилевой, участнику протестных московских акций 2019 года Рустему Хощу, жителю Бахчисарая Мустафе Абдурахманову, корреспондентам «Крымской солидарности» Нури Абдурашитову и Мураджону Ибрагимову, активисту Ремзи Зудиеву, а также постоянному участнику различных общественных и правозащитных инициатив в Крыму - Зеккию Куламетову. Сегодня о попытке доставить в прокуратуру сообщила на своей странице Facebook Ленора Дюльбер.

Прокуратура Республики Крым и Прокуратура города Симферополя в предостережении указывает, что «по имеющейся информации правоохранительных органов», акции планируют проводить сторонники Меджлиса крымскотатарского народа совместно с общественным объединением «Крымская солидарность». 

«В те разы не указывалась «Крымская солидарность», а в этот раз, по их мнению, Меджлис и «Крымская солидарность» в тандеме оказывается “будут проводить несанкционированные мероприятия”», - рассказала Эмине Авамилева.

Адвокат считает вынесенное предостережение необоснованным и незаконным, а также намерена обжаловать его в суде.

«Очередная веерная рассылка по поручению крымских властей, направленная на контроль и подавление любой альтернативной точки зрения в Крыму. Они уверены, что люди движимы в своей активности каким-то внешним влиянием и это их самая большая ошибка. Как правило, никаких конкретных сведений у органов нет, а бумаги эти используют как политический инструмент. И полиция, и сами люди понимают кому и зачем это нужно», - прокомментировала действия правоохранителей активистка Лутфие Зудиева.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний