Дата публикации: 19/02/2021

Суд допросил троих свидетелей по делу Меджита Аблямитова

Сегодня суд допросил в качестве свидетеля стороны защиты Айдера Аблямитова, брата Меджита Аблямитова и двоих свидетелей обвинения - действующих сотрудников Ставропольской колонии, где отбывает наказание Айдын Мамутов, который также является свидетелем по данному делу и принимал участие в следственных мероприятиях под названием «отожествление личности». Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Айдер Азаматов. 

Со слов защитника, оба свидетеля обвинения практически одинаково отвечали на вопросы как гособвинения, так и защиты. Они рассказали о том, что Айдын Мамутов после демонстрации ему фотографии опознал некое лицо. Кого именно - они не знают. По мнению адвоката данное мероприятие было формальностью. 

«О том, что их допросил оперативный сотрудник ФСБ после этого через месяц, они даже не знают. В суде они пояснили, что больше никаких мероприятий с ними не проводилось. Они даже не знают, что эти протоколы допроса имеются в материалах уголовного дела», - комментирует адвокат Азаматов. 

Свидетель защиты Аблямитов Айдер охарактеризовал Меджита с положительной стороны и сказал, что его брат никогда не увлекался военным делом и оружием.

«Он был спокойным человеком, который не мог причинить никому вреда», - рассказал свидетель. В суде он рассказал, что Аблямитов выезжал на Украину в поисках работы. 

19 августа ФСБ задержала Меджита Аблямитова по обвинению в участии в «украинском националистическом батальоне» и возбудила против него уголовное дело по ст. 208.2 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В ФСБ утверждают, что мужчина в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил в батальон имени Номана Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым.

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года». Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов. Официально этот батальон так и не был создан. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные».

Сейчас по делу «батальона Номана Челебиджихана» в Крыму проходят шесть человек - Эдем Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов, Айдын Мамутов, Меджит Аблямитов.

Адвокат Айдер Азаматов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний