Дата публикации: 18/02/2021

«Наш забывчивый секретный свидетель». Адвокат Авамилева рассказала о допросе по делу Хизб ут-Тахрир

В Южном окружном военном суде прошло заседание по делу третьей Бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир». В ходе процесса был произведен допрос тайного свидетеля Османова, в том числе, со стороны защиты и подзащитных. Ответы на большинство вопросов он не помнил.

 

Адвокат Эмине Авамилева обратила внимание, что на вопросы защиты и подсудимых засекреченный свидетель Усманов отвечал либо «не помню», либо «не знаю», хотя это были достаточно простые вопросы, как например, «Встречались ли вы в мечети? Где находится мечеть?». При этом на вопросы обвинения он отвечал с предельной точностью, припоминая и название модели телефона, название сайта.

 

Прокурор отметил существенные противоречия в показаниях свидетеля на заседании и на предварительном следствии, поэтому заявил ходатайство об оглашении этих показаний. Суд удовлетворил его запрос, несмотря на то, что обвинение не сослалось на конкретную статью УПК РФ. 

 

Судом был объявлен перерыв в процессе, а следующее заседание состоится уже 10 марта.

 

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Энвера Мустафаева после опроса отпустили. Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову вменяют часть вторую статьи 205.5 УК РФ. Сейтумеру Сейтумерову, находящемуся с 2018 за пределами Крыма, вменяют часть первую статьи 205.5 УК РФ.

12 марта 2020 года ходе первого заседания по избранию меры пресечения троих фигурантов дела Киевский районный суд оставил в СИЗО Симферополя до 10 мая 2020 года. По ходатайству следователя УФСБ в Крыму Грамашова судья Андрей Долгополов  отправил Сулейманова Амета под домашний арест до 10 мая 2020 года из-за состояния здоровья.

В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний