Дата публикации: 18/02/2021

«Ко многим не было доступа больше года». Представители консульства Украины посетили политузников

Во время своего визита представителям Генерального Консульства Украины удалось посетить заключенных, пребывающих в колониях строгого режима Ставропольского края и изоляторах Ростовской области. “К большинству из них не было доступа больше года”, — сообщает генеральный консул Тарас Малышевский. 10 февраля консулы посетили колонию в городе Ставрополе. 11 февраля посетили других узников в колонии села Кочубеевское. Там сидят так называемые “участники незаконных вооруженных формирований”, “украинские диверсанты” и “украинский шпион”. 

16-17 февраля консулы посетили исправительные колонии и следственные изоляторы на территории Ростовской области, среди которых четверо граждан Украины — жителей Крыма. В частности, визит состоялся в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону, где консулы посетили крымскотатарских активистов и участников  "Второй Симферопольского группы Хизб ут-Тахрир" Сейтвели Сейтабдиева, Эскендера Сулейманова и Рустема Сейтхалилова, а также в колонию в Батайске, где встретились с гражданином Украины, политзаключенным по делу Олега Сенцова Алексеем Чирнием.

“Обещание всем вместе выехать на шашлыки остается в силе!”, — Владимир Дудка

В Ставрополе в ИК-11 прошла встреча с Владимиром Дудкой. Он чувствует себя удовлетворительно, беспокоят лишь сильные скачки давления и обострившиеся хронические заболевания. “На моем личном тонометре показатели давления всего отряда, ибо, как оказывается, моя медпомощь в бараке ближе, чем фельдшерская”, — передает Владимир. Также он шлет всем приветы и благодарность за поддержку, отдельное спасибо передает Вере Федоровой и всем, кто слал письма. Мечтает подержать на руках внучку, напоминает Евгению Панову, что его обещание вместе с Алексеем Бессарабовым вместе выехать на шашлыки остается в силе. 

Утром 9 ноября 2016 года в Севастополе, по дороге в больницу, куда Владимир Дудка направлялся с обострением язвы желудка, его задержали сотрудники ФСБ РФ. В этот же день были задержаны  его давние друзья, бывшие украинские военнослужащие Алексей Бессарабов и Дмитрий Штыбликов. 10 ноября ФСБ РФ заявила, что задержана группа лиц, готовивших диверсии в Крыму. Его приговорили к 14 годам лишения свободы.

Ремзи Меметов не имел возможности присоединиться к разговору, так как находился за стеклом

В этой же колонии проводилась встреча с Ремзи Меметовым. Во время разговора зашел руководитель УФСИН России по Ставропольскому краю генерал А. Ирисханов. Он участвовал в церемонии открытия отремонтированной молельной комнаты для осужденных мусульман на территории колонии. Вместе с ним консул обсудил свою работу в Ставрополье и контакты с администрацией колонии. Однако Ремзи не имел возможности присоединиться к разговору, т.к. находился за стеклом. Он попросил передать благодарность, родным и всем поддерживающим. Письма к нему приходят со всего мира, извиняется, что не может ответить на все. Ремзи передает поклон своему народу за сильную моральную поддержку и участие в судах, бодрость ему придает надежда на свободу и возвращение к любимой семьи. Он получил лекарства от родных, поэтому здоровье его не сильно беспокоит, консул отмечает, что Ремзи гладко выбрит и выглядит неплохо.

12 мая 2016 года после продолжительного обыска, проводимого ФСБ, Ремзи Меметов был арестован. В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

“Энвер просто излучает уверенность и готовность преодолеть эти трудности!”, — консул Украины

Здесь же пообщались с Энвером Мамутовым. Он не высказывал никаких жалоб, здоровье у него удовлетворительное, право на религиозные обряды администрация не нарушает. В декабре Энвер переболел гайморитом, лечился как в медсанчасти, так и “домашними” средствами. “Энвер просто излучает уверенность и готовность преодолеть эти трудности, невзирая на окончания пятого года пребывания в застенках и чудовищный срок заключения!”, — передает консул. Энвер передает привет всему крымскотатарскому народу, благодарит всех сочувствующих.

Энвер Мамутов был задержан 12 мая 2016 года, в результате массовых обысков в домах крымских татар мусульман города Бахчисарая. Ему инкриминировали обвинение по ч.1 ст.205.5 УК РФ. В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Энвера Мамутова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

“Количество канцелярских принадлежностей увеличено, а предметов первой необходимости и продуктов сократилось” — Дилявер Гафаров

Консул говорит, что Дилявер Гафаров до сих пор не получил решение кассационного суда в Сочи, заседание по апелляции которого состоялось еще во второй половине 2020 года. Дилявер озабочен изменением норм в почтовых отправлениях, согласно которым количество канцелярских принадлежностей увеличено, а предметов первой необходимости и продуктов сократилось. Консулы обсуждали эту тему с администрацией, наряду с проблемами связи с внешним миром. Ее администрация позволяет осуществлять лишь через сеть с красноречивым названием “ЗОНАтелеком”. Парень передает всем приветы, прежде всего своей маме. Также поблагодарил адвоката Семедляева за визит.

30 октября 2018 года в доме Дилявера Гафарова в селе Жемчужина был проведен обыск с последующим задержанием по подозрению в совершении преступления по ч.2 ст. 208 УК РФ «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации». 28 августа 2019 года судья Кировского районного суда вынес Диляверу Гафарову приговор в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

“Настойчивым внимание сотрудников спецслужб не обделен и в колонии”, — Айдын Мамутов

Айдын Мамутов сообщает, что чувствует себя “сносно”, в большей степени он переживает за свою семью и ребенка, выражая надежду, что Украинское государство не оставит их без внимания. “Настойчивым внимание сотрудников спецслужб не обделен и в колонии”, — иронизирует Айдын. По его мнению, они посещают его, чтобы склонить к соучастию в виде свидетеля в других сфабрикованных делах, но Айдын пока держится. Консулы планируют связаться с его мамой Фатимой Шевкетовной и наладить постоянный контакт. 

Борется с администрацией за свое право получать медицинскую помощь

Леонид Пархоменко пребывает в тяжелом состоянии здоровья после перенесенных пыток и физического насилия со стороны ФСБ в Крыму, а потом и в Лефортово в Москве. Сейчас он борется с администрацией за свое право получать медицинскую помощь. В колонии ему также непросто, он лишен своего же нательного белья, просит помочь с лекарствами. Консулы обещали предоставить необходимую материальную помощь.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима экс-офицера (капитана 2-го ранга запаса) Черноморского флота Леонида Пархоменко, обвиняемого в шпионаже в пользу Украины.

Достигнута договоренность о постоянном контроле со стороны администрации пенитенциарного заведения

Сейтвели Сейтабдиев страдает от болей в спине, ему оказывается медицинская помощь, сейчас вопрос на контроле администрации. На условия содержания он не жалуется, религиозные права соблюдаются. 

У Эскендера Сулейманова было обнаружено заболевание легких, ему провели флюорографию и прием у фтизиатра, результат пока неизвестен. На условия содержание Эскендер не жалуется.

На частые головные боли жалуется Рустем Сейтхалилов, помощь в медсанчасти результата не дает. Жалоб он также не высказывал.

Консулы встретились с руководством СИЗО и начальником медицинской части, обсудили актуальные проблемы, прежде всего касающиеся здоровья. Была достигнута договоренность о постоянном контроле со стороны администрации  пенитенциарного заведения. В частности, после разговора Малышевского Зекирье Муратову предоставили личный тонометр, которым он ежедневно контролирует давление.

Данное дело находится на особом контроле Генконсульства

После отбывания 6-месячного “наказания” в штрафном изоляторе колонии с октября 2020 года Алексей Чирний содержится в общем бараке. Он обратился с просьбой предоставить ему почтовые конверты и марки. Было получено заявление о предоставлении очередной материальной помощи. По договоренности с украинскими правозащитными организациями и известным правозащитником Евгением Захаровым было подписано заявление, в котором Алексей ему доверяет получить материальную помощь от Украины (в случае позитивного решения соответствующей комиссии). К сожалению, родственники Чирния, проживающие в Крыму и Херсоне, отказали даже в такой помощи. В связи с окончанием срока отбывания наказания 8 мая 2021, обсуждался вопрос о его возвращении в Украину. Известно, что данное дело находится на особом контроле Генконсульства.

Соучастник так называемой “группы Сенцова” приговорен по ч.2 ст.205.4 (Участие в террористическом сообществе), двум эпизодам ч. 2 ст. 205 (Террористический акт, совершённый организованной группой), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 222 (Покушение на незаконное приобретение боеприпасов) УК РФ к 7 годам колонии строгого режима.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний