Дата публикации: 17/02/2021

3-я бахчисарайская группа узнала тайного свидетеля — это тайный свидетель 2-й бахчисарайской группы

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось заседание третьей бахчисарайской группы по делу «Хизб-ут-Тахрир». Был допрошен секретный свидетель, подзащитные утверждают, что определили его, как скрытого свидетеля, который также проходит по делу второй бахчисарайской группы.

В рамках судебного заседание был допрошен секретный свидетель со стороны обвинения. Заключенные однозначно утверждают, что узнали этого человека — его зовут Назруллаев Салахуддин Абдулмуминович, который ранее проходил тайным свидетелем по делу второй бахчисарайской группы. Его опознали по тембру, манере разговаривать и строить фразы. 

Адвокаты указывают на плохое качество связи, тем не менее, судя по вопросам и ответам, свидетель подстраивает информацию так, чтобы она была выгодна обвинению. Защита заявила ходатайство о рассекречивании его личности, ввиду того, что скрывать ее уже нет смысла. Суд отклонил его. 

Затем было принято решение о продлении меры пресечения Амету Сулейманову, который содержится под домашним арестом. Сторона защиты возражала, приобщив медицинские документы, которые доказывают, что состояние здоровья подзащитного значительно ухудшается и ему необходимы частые выходы в медицинские учреждения. 

Ввиду усталости подзащитных, заседание было решено перенести на 18 февраля на 10:00. На нем будет продолжен допрос тайного свидетеля.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний