Дата публикации: 17/02/2021

В Крыму проходят массовые обыски у активистов. В ФСБ заявили, что им вменяется 205.5 УК РФ

С четырех часов утра в Крыму проходят новые массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. На данный момент «Крымская солидарность» располагает информацией о проведении следственных мероприятий в семи домовладениях. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Шихаметов Яшар и Абдулборий Махамадаминов уже задержаны сотрудниками ФСБ после проведения следственных мероприятий в их домах. Обыски по месту жительства Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова продолжаются.

В ФСБ Крыма сообщили, что обыск проводят рамках уголовного дела. Родственникам на местах проведения следственных мероприятий следователи ФСБ заявили, что задержанным вменяют статью 205.5 УК РФ.

Среди задержанных есть активисты «Крымской солидарности» и проекта для детей политзаключенных «Крымское детство». Азамат Эюпов – участник протестной акции крымских татар на Красной площади в Москве в июле 2019 года. Ленур Сейдаметов занимался передачами в СИЗО, осуществлял закупку и расфасовку продуктов для посылок крымскотатарским политзаключённым. Олег Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан. Яшар Шихаметов выступал свидетелем защиты в суде по делу Энверу Сейтосманова. Возил детей политзаключённых «Севастопольской группы» на детские мероприятия, а женщин на встречи «Крымской солидарности». Ялкабов Тимур посещал суды и обыски. 

Юридическую помощь задержанным будут оказывать адвокаты Сияр Панич, Лиля Гемеджи, Юнус Рефат, Марлен Халиков, Эмиль Курбединов и Тарас Омельченко.

8.25 утра. По всем адресам обыски завершились. Задержанных доставляют в здание УФСБ Крыма. Адвокаты заключили соглашение с родственниками и направляются к своим подзащитным. 

В доме узбека Абдулобори Махамадаминова следственные мероприятия прошли в быстром темпе. Сотрудники ФСБ никому не представились. «Я накрылась одеялом. Сказала им, что хозяин дома на улице. Они все вышли. Я встала и быстро оделась. Привели мужа сюда. Я только услышала, что они ищут Сейдалиева. Они его допрашивали. Потом двое мужчин зашли, прошлись по комнате. Толком ничего не искали. Спросили только есть ли какие-нибудь книги. Мне никто не представлялся. Переоделся муж, они его забрали и увезли. Подошёл один мужчина и сказал: «Сейчас мы повезём вашего мужа в Симферополь. Зададим пару вопросов. Он ответит и вернётся, если все будет хорошо. Если нет, то мы его оставим», - рассказала супруга Лютфие.

В доме крымского татарина Азамата Эюпова во время обыска находилась девушка с инвалидностью – его взрослая дочь. Он единственный мужчина и опекун в семье. Сотрудники ФСБ не оставили протокол обыска и не сообщили куда увозят Эюпова.

«В 4 часа в наши окна начали стучать. Дочь проснулась, говорит: «Папа кто-то стучится». Муж пока открывал двери, мы с дочерью пошли одеваться. В общем они зашли, что делали, что говорили не знаю, но потом один из силовиков мне говорит: «Он участник Хизб ут-Тахрир». Посмотрели все - второй этаж, первый этаж. Забрали документы его, все паспорта забрали», - прокомментировала действия сотрудников Гульнара Эюпова.

Туда направился координатор “Крымской солидарности” Мустафа Сейдалиев, однако сотрудники дорожно-патрульной службы не пропустили его к дому. Они сообщили, что им был отдан приказ никого не пропускать, потому что проходят следственные мероприятия. При этом Мустафа отмечает, что они стояли с включенными фарами, чтобы не было возможности зафиксировать происходящее на камеру. 

«Очередные массовые облавы», — на месте обыска в Бахчисарае присутствует супруга политзаключенного Мумине Салиева. «Силовики ничего не говорят и не предъявляют документов. Ибрагимов Эрнест — политактивист, он всегда поддерживал крымских татар и проводил различные мероприятия. В 2019 году ему уже вменили административное наказание во время обысков», — сообщает Мумине.

9.11 утра. Поступила информация о том, что сотрудники ФСБ отпустили Абдулобори Махамадаминова. Его высадили на автостанции "Восточная". 

9.30 утра. К команде защитников присоединился адвокат Алексей Ладин.

9.50 утра. «Понятые сидели в телефонах», — супруга Тимура Ялкабова об обыске. В доме Ялкабовых ранним утром в Крыму также проводились следственные мероприятия, супруга рассказывает, что понятые, прибывшие вместе с силовиками смотрели в экраны телефонов во время обыска. «Постучались утром, сказали открывать, попросили время одеться. Ничего сильно не ковыряли», — сообщает женщина. При этом понятые, присутствовавшие при мероприятиях, у оперативников были свои. «Они сидели в телефоне и что-то там смотрели», — говорит супруга. В общей сложности обыск проводило 8 человек, со следователем Бушуевым Сергеем Александровичем.

10.00 утра. Олега Федорова присоединят к делу второй бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир». Его супруга сообщает, что на него завели дело по ст. 205.5 ч.2 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической») и присоединили его ко второй бахчисарайской группе. «Протокол мы не подписывали, так как к нам не пустили адвоката», — рассказывает жена Федорова. Затем ей сказали, что муж идет по делу второй бахчисарайской группы со 2-й частью 205.5. ст. “В постановлении по этой статьей были еще только Асанов и Ибрагимов», — вспоминает женщина. Она возмутилась, ведь это дело уже закрыто, но оперативники пояснили ей, что оно “выведено в отдельную ветку”.

11.00 утра. Дочь задержанного Яшара Шихаметова Севиля рассказывает, как проходил обыск в их доме и какие вопросы им задавали силовики. «Они зашли со своими понятыми, в общей сумме было около 10 человек, в итоге нашли три книги...», — сообщает Севиля Шихаметова. Обыск длился примерно 2 часа и закончился в 6 утра. Севиля рассказала о своей беседе с одним из сотрудников: «Он (оперативник) начал задавать вопросы на татарском: “Как пол будет? Как окно будет?” и так далее. Зачем он это делал - не знаю», - недоумевает девушка.

11.58 утра. Стало известно, что сегодня суд рассмотрит меру пресечения Азамату Эюпову и Эрнесту Ибрагимову в 16.30 дня в Киевском районном суде и Яшару Шихаметову в Ленинском районном суде. 

15.30 дня. Эмиль Курбединов защищает 58 летнего Азамата Эюпова, ему вменяют 1 часть ст. 205.5 (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Адвокат сообщает, что подзащитный не признает вину, и отстаивает позицию применения к нему IV Женевской конвенции, как к гражданину Украины. Как гражданский активист Азамат уверен, что в отношении него ведется политическое преследование. Защитник ожидает помещения Эюпова и остальных задержанных в СИЗО, — “Это старая песня о главном”, — иронизирует Курбединов. 

Также адвокат объясняет, что ничего удивительного в поспешности проведения суда нет, так как ФСБ обязана это сделать в течение 48 часов после задержания, более неправомерным, на его взгляд, является утренний обыск, который должен применяться лишь в исключительных случаях. Безусловно, он направлен на сведение огласки и свидетелей к минимуму, — считает Курбединов. 

16.20 дня. В задний двор суда заехали две ГАЗели. На улице дежурит КАМАЗ Росгвардии, машина ДПС и несколько служебных легковых машин полиции. У судов сейчас собираются люди. В Севастополе, по словам адвоката Алексея Ладина, около 20 человек. В Симферополе уже около 100. Приставы ссылаются на запрет - не пускать слушателей в связи с эпидемиологической ситуацией. СМИ приставы не пропускают, помощник и секретарь судьи Киевского районного суда Белоусова не берут трубку.

17.50 вечера. У здания Киевского районного суда больше 300 крымских татар. Люди продолжают приезжать. Везут термосы с горячим кофе и чаем. 

18.10 вечера. Эрнесту Ибрагимову избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 апреля 2021 года. Тимуру Ялкабову стало плохо, вызывают скорую помощь, сообщает Сафие Шабанова. Адвокат Эмиль Курбединов сообщает, что сегодня Олег Федоров и Эрнест Ибрагимов не находились в клетке и сидели рядом с адвокатом. 

18.57 вечера. Киевский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 апреля 2021 года Эрнесту Ибрагимову, Олегу Федорову. Ленинский районный суд в Севастополе арестовал Яшара Шихаметова. Заседания еще под двоим активистам продолжаются.

20.00 вечера. Суд в Симферополе отправил под стражу до 15 апреля Ленура Сейдаметова и Азамата Эюпова, задержанных сегодня утром. 

Новость дополняется.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний