Дата публикации: 17/02/2021

У задержанного в Белогорске пожилого Азамата Эюпова на попечении дочь с инвалидностью первой группы

В Белогорске задержали 58-летнего пожилого крымского татарина Азамата Эюпова. У него четверо детей, одна из них - с первой группой инвалидности. Он единственный опекун и мужчина в многодетной крымскотатарской семье. У него на попечении осталась взрослая дочь Назифе — она страдает тяжелой формой заболевания, ей необходим постоянный уход. У нее первая группа инвалидности с детства.

Активист участвовал в протестной акции крымских татар на Красной площади в Москве в июле 2019 года, посещал судебные заседания по политически мотивированным уголовным и административным делам, принимал участие во флешмобах.

Сегодня в Крыму прошли новые массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. На данный момент «Крымская солидарность» располагает информацией о проведении следственных мероприятий в семи домовладениях. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма. Родственникам следователи ФСБ заявили, что задержанным вменяют статью 205.5 УК РФ.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний