Дата публикации: 17/02/2021

Суды в Крыму арестовали задержанных при обысках 17 февраля на 2 месяца

 

Сегодня в Севастополе и Симферополе прошли судебные заседания по задержанным при обысках крымским татарам. Дела Эрнеста Ибрагимова, Тимура Ялкабова, Ленура Сейдаметова, Азамата Эюпова и Олега Федорова рассматривались в Киевском районном суде Симферополя, а Яшара Шихаметова в Ленинском районном суде Севастополя. Всем назначили меру пресечения - 2 месяца в СИЗО. 

В Киевском суде приставы не пускали на заседание слушателей и СМИ в связи с эпидемиологической ситуацией. С секретарем судьи Белоусова не смогли связаться, так как она не брала трубку. Задержанному Тимуру Ялкабову стало плохо, пришлось вызвать скорую помощь. Также стоит отметить, что подзащитные Эмиля Курбединова - Олег Федоров и Эрнест Ибрагимов во время заседания не сидели в клетке, а находились рядом со своим адвокатом.

Адвокат Шихаметова Алексей Ладин выразил свое возмущение в связи с тем, что процесс проходил в закрытом режиме, хотя для этого не было никаких оснований. Тем не менее суд поддержал обвинения по данному вопросу. «Это нарушение закона, граничащее с преступлением», - пишет защитник. 

Поводом для введения меры пресечения была указана тяжесть совершенного преступления. Шихаметов свою вину не признает и считает, что совершил как следователь. Защита обратиться с заявлением об этом в военно-следственный комитет.

«Самочувствие Яшара оставляет желать лучшего», - сообщает адвокат, так как его подзащитный страдает хронической гипертонией и ему необходимо пожизненно принимать лекарства от давления. Обыск и задержание вызвали, который, несомненно, усугубил течение болезни Шихаметова.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний