Дата публикации: 17/02/2021

Сегодня суды начнут рассматривать меру пресечения для задержанных при обысках крымских татар

Стало известно, что сегодня в 16:30 в Киевском районном суде состоится заседание по рассмотрению меры пресечения Азамата Эюпова и Эрнеста Ибрагимова.

Кроме этого суд сегодня состоится у Яшара Шихаметова в Ленинском районном суде города Севастополя.

После обысков ранним утром и последующих задержаний Эюпова и Шихаметова забрали сотрудники ФСБ. Суд над ними состоится сегодня, адвокат дал нам небольшой комментарий.

Эмиль Курбединов защищает 58 летнего Азамата Эюпова, ему вменяют 1 часть ст. 205.5 (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Адвокат сообщает, что подзащитный не признает вину, и отстаивает позицию применения к нему IV Женевской конвенции, как к гражданину Украины. Как гражданский активист Азамат уверен, что в отношении него ведется политическое преследование. Защитник ожидает помещения Эюпова и остальных задержанных в СИЗО, — “Это старая песня о главном”, — иронизирует Курбединов. 

Также адвокат объясняет, что ничего удивительного в поспешности проведения суда нет, так как ФСБ обязана это сделать в течение 48 часов после задержания, более неправомерным, на его взгляд, является утренний обыск, который должен применяться лишь в исключительных случаях. Безусловно, он направлен на сведение огласки и свидетелей к минимуму, — считает Курбединов.

В задний двор суда заехали две ГАЗели. На улице дежурит КАМАЗ Росгвардии, машина ДПС и несколько служебных легковых машин полиции.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний