Дата публикации: 17/02/2021

“Сегодня еще 15 несовершеннолетних детей остались без отцов после массовых облав”, - Мумине Салиева

После обысков с последующими задержаниями, которые прошли сегодня в пяти районах Крыма, дети снова лишились своих отцов, сообщает координатор проекта детей политзаключенных “Крымское детство”.

Сегодня еще 15 несовершеннолетних детей остались без отцов после массовых облав”, - рассказала Мумине Салиева. У пожилого Азамата Эюпова четверо детей: среди них - один несовершеннолетний ребенок и взрослая дочка с инвалидностью 1-й группы, которая нуждается в постоянном уходе. У Яшара Шихаметова — два ребенка, четверо детей у Эрнеста Ибрагимова, трое у Ленура Сейдаметова и пятеро у Тимура Ялкабова.

Все они стали свидетелями задержаний, с некоторыми из них оперативники вступали в контакт, пытаясь отвлечь от обыска. 

Сегодня в Крыму прошли новые массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. На данный момент «Крымская солидарность» располагает информацией о проведении следственных мероприятий в семи домовладениях. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма. Родственникам следователи ФСБ заявили, что задержанным вменяют статью 205.5 УК РФ.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний