Дата публикации: 17/02/2021

«Мужа повалили на пол, дети все видели». Супруга о задержании крымского татарина Ленура Сейдаметова

Супруга Ленура Сейдаметова рассказала, как прошел обыск и задержание. Аджире первая проснулась от стука, увидела, как силовики отпирают ворота, разбудила мужа. Он открыл дверь, его сразу скрутили и положили вниз на глазах у детей. Затем заявили о его причастности к Хизб-ут-Тахрир и отобрали телефоны. Супруги отказались подписывать протокол, телефоны вернули, Ленуру дали почитать намаз, собрать вещи первой необходимости и попрощаться с детьми.

«При обыске было трое понятых, по словам Аджире, они были подростками и “сами были в шоке”», — сообщает женщина. 

Ленур Сейдаметов занимался передачами в СИЗО, осуществлял закупку и расфасовку продуктов для посылок крымскотатарским политзаключённым. 

С четырех часов утра в Крыму проходят новые массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. На данный момент «Крымская солидарность» располагает информацией о проведении следственных мероприятий в семи домовладениях. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма. Родственникам следователи ФСБ заявили, что задержанным вменяют статью 205.5 УК РФ.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний