Дата публикации: 17/02/2021

«Меня лишили второго моего отца». Эскендер Меметов об обыске у своего тестя Олега Федорова

После задержания предпринимателя Олега Федорова его зять Эскендер Меметов рассказал о том, как проходили следственные мероприятия. Его отец Ремзи Меметов уже 5 лет отбывает срок в Ставропольской исправительной колонии по соответствующему уголовному делу. Сам Эскендер получал административное наказание в виде ареста на трое суток из-за того, что пришел поддержать семью крымских татар, у которых ранее в Бахчисарае проходили обыски. 

«Сегодня я снова столкнулся с беспределом и ненавистью », - говорит крымский татарин. Оперативники, по его словам, вели себя хамски и вызывающе. Вся техника, включая телефоны, был изъята, следователь при этом сообщил: «Право на адвоката у вас есть, но позвонить Вы ему не можете». Парень заметил, что он наверняка уже стоит на улице, но силовики его не пускают.

Олег Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержке крымскотатарских полтизаключенных и флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан. 

Сейчас мужчина находится в Симферополе, в здании ФСБ Крыма. Олега Федорова присоединят к делу второй бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир». Его супруга сообщает, что на него завели дело по ст. 205.5 ч.2 УК РФ. По версии ФСБ, он участвовал в деятельности исламской политической партии, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической. В Украине она действует легально.

«Протокол мы не подписывали, так как к нам не пустили адвоката», - рассказывает супруга Ирина Федорова. «В постановлении по этой статье еще только Асанов и Ибрагимов», - вспоминает женщина. Она возмутилась, ведь это дело уже закрыто, но оперативники пояснили ей, что оно «выведено в отдельную ветку».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний