Дата публикации: 16/02/2021

“Кто ты?”, “Ты сам кто?”, “Не понял кто?” Специалист опровергает экспертизу обвинения по делу Топчи

В Советском районном суде по делу о “недоносительстве” со стороны Энвера Топчи защита пригласила лингвиста, который выставил под сомнение экспертизу обвинения, охарактеризовав разговор подзащитного с Дададжоновым как “коммуникативную неудачу”.

На судебном заседании сторона защиты продолжила представлять свои доказательства, в частности был проведен допрос приглашенного ими специалиста по лингвистике. Ранее была проведена экспертиза со стороны обвинения, которая заключила, что Энвер Топчи знал о том, что некий Дададжонов преступник, но не сообщил об этом в правоохранительные органы. Специалист защиты же утверждает, что речевой акт не состоялся, так как адресат неоднократно показывает, что не понимает, кто с ним контактирует: ““Кого?”, “Ты сам кто?”,”Не понял кто ты?” — таким образом, мы видим, что тот, кто с ним вступает контакт, не доносит информацию”, — поясняет лингвист. На вопрос обвинения эксперт отвечает, что пользователь Абдульмалик (аккаунт Энвера) совершенно не знает того лица, с которым он общается, исходя из постоянных вопросов вроде: “Кто ты?”, “Ты сам кто?”, “Не понял кто?” и т.д.

Защита справедливо выдвинула ходатайство о дополнительной экспертизе данной переписки, но суд отказал в удовлетворении. Кроме того, заявлялось ходатайство об исключении экспертизы, полученной по другому уголовному делу, которое суд тоже не принял. Сторона защиты также ходатайствовала об исключении протокола допроса Энвера, по причине его проведения без адвоката и после задержания подзащитного. Суд ответил отказом. Стоит отметить, что уже на второе судебное заседание не является религиовед, который проводил экспертизу по постановлению ФСБ. Были удовлетворены ходатайства защиты о его повторном вызове и о запросе информации в ФСБ о том, жив ли Дададжонов. На следующем заседании как раз планируется изучить ответ ФСБ, если он будет представлен, и допрос эксперта вместе с Энвером Топчи.

Энвер Топчи был задержан 31 августа 2020 года после обыска вместе с корреспондентом “Крымской солидарности” Айдером Кадыровым, религиозным деятелем Ридваном Умеровым и сотрудником МЧС Айдером Аблякимовым. Следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 (Несообщение о преступлении), якобы все они вели переписку во “Вконтакте” с террористом Умиджоном Дададжоновым. При этом аккаунт Дададжонова является весьма противоречивым, представляется разными именами, упоминает и пишет отличающуюся информацию.

Эмиль Курбединов и Энвер Топчи. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний