Дата публикации: 15/02/2021

Суд в Крыму избрал меру пресечения в отношении семьи мусульманских волонтеров

 

Киевский районный суд избрал меру пресечения для Рузиля Яппарова и Латифы Малаховой, обвиняемых по делу об организации финансирования терроризма. 

Мужчину суд отправил в СИЗО, а супругу - под домашний арест срок на 2 месяца. Малаховой запретили выход из дома, общение с любыми лицами кроме адвокатов, отправку и получение писем, использование интернета.

По мнению следствия, супруги минимум с 2015 по 2018 год «под предлогом благотворительности и помощи беженцам, нуждающимся гражданам, а также в строительстве мечетей и колодцев в Африке», спонсировали запрещённые в России фонды, связанные с именем мусульманского религиозного деятеля деятеля Ахмеднабиева, более известного как Абу Умар Саситлинский.

Ранее их специально отправили самолетом из Татарстана в Крым вместе с новорожденной дочерью Мелиссой. Семья едва успела собрать вещи, а Латифе пришлось ночевать по соседству с оперативниками.

00.15. Добавлен комментарий адвокатов. 

Адвокат Эдем Семедляев описывает сегодняшний процесс: «Из тех материалов, которые предоставил следователь, ясно, что якобы Рузиль перевел на какой-то счёт 1400 рублей. И на сегодняшний день 1400 рублей будут основанием для лишения свободы вплоть до пожизненного. Каким образом это помогло терроризму и является его финансированием у меня не складывается». Защитник обескуражен, ведь по версии следствия свидетели узнали о том, что семья «спонсирует» не мечети, а Исламское государство с их же слов. Эдем и другие адвокаты ходатайствовали о домашнем аресте, ведь у Рузиля есть новорожденная дочь, но суд отказывает, ссылаясь на отсутствие регистрации в Крыму. «Очень просто делается: берут любого человека, везут его в другой регион, где якобы проводится следствие, и это железобетонное основания для избрания меры пресечения в следственном изоляторе и, конечно же, особо тяжкая статья», — описывает методы работы суда адвокат. Заседание длилось до позднего вечера, несмотря на просьбы перенести его для сбора характеристик. Переводчик также не был предоставлен. 

Арест своей подзащитной Малаховой прокомментировала и адвокат Лиля Гемеджи. Она убеждена, что девушка оговорила себя, а волонтерской деятельностью занималась исключительно ради помощи нуждающимся. 

В суде удалось добиться некоторых смягчений (арест ограничивается не помещением, а домовладением), но позиция прокурора адвокату все еще не ясна. Так, например, он ходатайствовал о том, чтобы ограничить общение подзащитной до близкого круга лиц: родители, братья, сестры, при этом из этого списка он просит убрать супруга и его адвоката. 

Гемеджи уверена, что дело сфабриковано и направлено на устрашение тех, кто занимается добровольными пожертвованиями.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний