Дата публикации: 15/02/2021

Суд признал Руслана Бекирова виновным и назначил ему 300 часов обязательных работ

Судья Нахимовского районного суда Игорь Гончаров вынес решение признать Руслана Бекирова виновным в даче заведомо ложных показаний и приговорил к 300 часам общественных работ. Напомним, что прокурор просил дать ему 400 часов. Ранее он проходил свидетелем по делу Энвера Сейтосманова, которого суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Еще до судебного заседания ФСБ вызвала Бекирова на допрос, где он подписал протокол, что якобы слышал, как Сейтосманов упоминал свое членство в “Хизб-ут-Тахрир” - исламской политической партии, которая запрещена в России с 2003 года.

Позже Руслан заявил, что дал эти показания после нескольких часов психологического насилия со стороны следователя. СК не стал возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников, а после приговора Сейтосманову ФСБ снова задержали Бекирова, но на этот раз обвинили в даче заведомо ложных показаний на суде. Обвинение было построено на показаниях секретного свидетеля и оценочном мнении различных экспертов. Защита неоднократно настаивала на рассекречивании свидетеля, но суд не удовлетворил данные ходатайства.

Также было отказано в биллинге телефона, который буквально похитили у Бекирова при задержании, и в допросе свидетелей граждан Узбекистана, которых задержали вместе с Русланом. “Таким образом пытаются добиться, чтобы свидетели не смели перечить позиции, которую им навязывает следствие ФСБ. И, конечно, же в случае Руслана – это доля мести за то, что он вообще обратился в Следственный комитет с жалобой на сотрудников ФСБ”, – комментирует адвокат Эмиль Курбединов.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний