Дата публикации: 15/02/2021

Прошло 2 года со дня ареста «Красногвардейской группы». О чем говорят адвокаты и родственники?

Крымские татары Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

С момента ареста прошло ровно два года, следствие и суд по существу - завершились. Сейчас они находятся в Новочеркасском СИЗО и ждут апелляции на приговор Южного окружного военного суда. Суммарно они получили 42 года лишения свободы. Защитники и родственники заключенных поделились информацией об их состоянии.

Адвокат Эдем Семедляев рассказал, что все фигуранты содержатся в Новочеркасском СИЗО, куда были недавно этапированы из Ростова-на-Дону. “Условия там ужаснейшие”, — сообщает защитник. Узники передают, что в камерах очень холодно, а стены зеленые от плесени, им до сих пор не выдали одеяла, а унитаз просто расколот надвое и не функционирует. Жалобы в ЕСПЧ по их делу пока не подавались, поскольку необходимо дождаться вступления приговора в силу, после чего уже будут составляться документы, — утверждает адвокат.

У каждого из них в первую очередь страдают зубы из-за недостатка кальция, вызванного нехваткой солнечного света. Кроме того, подзащитные испытывают проблемы с желудком, обусловленные скудным питанием.

Адвокат Эмиль Курбединов подтверждает слова своего коллеги, указывая, что жалоба в ЕСПЧ будет подана после апелляции в российском суде. “С каждым днем здоровье ребят ухудшается, мой подзащитный Рустем потерял уже все зубы и еле разговаривает”, — сообщает защитник. Более того, сотрудники СИЗО препятствуют оказанию медицинской помощи Эмирусеинову, не давая вывезти его в стоматологическую клинику.

Самому молодому фигуранту группы Эскендеру Абдулганиеву 24 года, его мать Эмине Абдулганиева рассказывает о своем опыте. Письма от Эскендера, по ее словам, получает крайне редко и в основном приходится довольствоваться информацией от адвокатов, функция звонков отсутствует вовсе. Также от консула она узнала, что сыну и остальным заключенным, наконец, выдали спальные принадлежности. На состояние здоровье он не жалуется, за исключением того, что начали крошиться зубы. “Честно говоря, я в шоке от сделанного российским государством”, — комментирует приговор Эскендера сроком на 12 лет Эмине Абдулганиева.

Супруга Рустема Эмирусеинова — Алие Эмирусеинова тоже ссылается на проблемы с доставкой писем. Часто она не получает ответы. Состояние здоровья Рустема подорвано, хотя ранее у него не наблюдалось хронических заболеваний. Больше всего Алие возмущается отсутствием питьевой воды, в связи с чем заключенные вынуждены делать самодельные фильтры. Также регулярно подается свинина, которую Рустем не может употреблять из-за религиозных убеждений. Алие отмечает, что 2 прошедших с момента ареста года это большой срок для подсудимых и родственников, но они настроены решительно, а эта ситуация закалила их.

Азизе Абхаирова является женой Арсена Абхаирова. Она утверждает, что общаться с супругом может только передачей писем через адвокатов, иначе они не доходят. Азизе также сетует на нечеловеческие условия содержания в Новочеркасском СИЗО. В частности, Арсену приходится омываться холодной водой, так как горячей - попросту нет.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний