Дата публикации: 15/02/2021

“Обвинение пытается выдать желаемое за действительное”. Адвокат выступил с прениями по делу Бекирова

На судебном заседании по делу Руслана Бекирова защитник Курбединов огласил свои прения. Основываясь на показаниях свидетелей, он заявил, что обвинение строится на оценочных суждениях, весомые доказательства отсутствуют, а вместо них представлены интерпретации разговоров экспертами, судом и следствием.

Первым допрашивали Фонда Ф.А., он проводил отбор образцов голоса подсудимого. Свидетель пояснил, что это он в марте 2019 года доставлял Бекирова на допрос в ФСБ. Он прибыл по месту жительства подсудимого, на стук вышли граждане Узбекистана, которых попросили вызвать Руслана и вместе отправиться в полицию. Добровольно поехав с ним, Бекиров был передан следователю Андрееву, а иностранных граждан отправили в миграционную службу. О судьбе пропавшего телефона свидетелю ничего не известно, как выходил из здания ФСБ Бекиров он тоже не видел. Фонда уверен, что Руслана и Сейтосманова связывала дружба, из-за которой своими показаниями Бекиров пытался помочь товарищу уйти от уголовной ответственности.

Свидетель Андреев Ю.А. в ходе заседания утверждал, что провел допрос без нарушений, в комнате с Бекировом они были одни, он подписал все добровольно, а насилие к нему не применялось.

Свидетель Кирьянова И.А. осуществляла трудовую деятельность в Севастопольском гарнизонном военном суде. С августа 2015 года по момент увольнения она занимала должность помощника судьи. У Бекирова не выяснялся уровень знания русского языка при допросе в судебном заседании, а, как установлено следствием по данному уголовному делу — Бекиров нуждается в переводчике и в настоящем суде также им обеспечен. Свидетельница не смогла подтвердить, что перед допросом в суде у Бекирова выясняли владеет ли он русским языком и не нуждается ли в переводчике.

Ткаченко А.В. проводил фонографическую экспертизу по установлению принадлежности голоса на аудиозаписи от 2015 г. Проверка на наличие монтажа в представленных аудиозаписях им не проводилась, а подобные вопросы следствие перед ним не ставило. Защита тоже не поднимала этот вопрос, поскольку следователь лишил их права на исключение доказательств этой экспертизы. Суд все еще не рассмотрел данное ходатайство.

Свидетель Соколова Е.П. проводила амбулаторную судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу в отношении Бекирова. Защита также настаивает на ее исключении из материалов дела, но ходатайство все еще не рассмотрено по существу. Также оглашался протокол допроса свидетель под псевдонимом Багиров. По информации ФСБ он находится не на территории РФ, но проверить эту информацию невозможно. У защиты есть серьезные сомнения в том, что кто-либо вообще давал эти показания или просто был напечатан протокол.

Свидетель Сейтосманов отказался давать показания, сославшись на 51 статью конституции РФ. По мнению адвокатов более заинтересованных свидетелей, чем Фонда и Андреев сложно придумать, и они выдают желаемое за действительное. Аудиозапись, которая якобы подтверждает вину Бекирова в лжесвидетельстве сама по себе ничего не доказывает без экспертиз, в т.ч. религиоведческих, лингвистических, психологических.

Мы разве услышали на аудиозаписи изученной в судебном следствии, что кто-либо говорит Бекирову: “Руслан, ты знаешь, я ведь член Хизб ут-Тахрир” или “Руслан я участвую в организации ХТ” — нет. А все остальное — это интерпретации разговоров экспертами, судами, следствием, участниками разговоров”, — комментирует адвокат.

Руслан Бекиров и Эмиль Курбединов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний