Дата публикации: 15/02/2021

На суде по делу Айдера Кадырова были допрошены четыре свидетеля обвинения. Среди них - скрытый

Сегодня состоялось судебное заседание по делу Айдера Кадырова, которого обвиняют в недоносительстве. Стороной обвинения были допрошены 4 свидетеля, среди которых был скрытый. Адвокат Лиля Гемеджи полагает, что это сотрудник ФСБ. Скрытый свидетель отверг какие-либо связи с ФСБ, но из его ответов у защитницы сложилось стойкое убеждение в обратном. “Он отвечал, как лицо, обладающее юридическими познаниями, при этом слово в слово из протокола предварительного следствия”, — комментирует допрос адвокат.

Кроме того, были допрошены оперативные сотрудники. Выяснилось, что они не устанавливали принадлежность оперативных аккаунтов подзащитного и Дадажонова (якобы призывал подсудимого принять участие в боевых действиях). Также они не могли утверждать, что Дадажонов не находится на территории другого государства, последние сведения о нем датируются 2015 годом.

Последний свидетель Мартынкин Андрей Владимирович является заведующим кафедрой "Истории и международных отношений" филиала МГУ в Севастополе, имеет высшее филологическое образование, переводчик-референт арабского языка и иврита. Он рассказал о своем допросе в Севастополе одним из ранее допрошенных свидетелей. В протоколе при этом отмечено, что допрос проводился в Симферополе следователем Шерстюковым. По словам свидетеля, ему показывали фотографии молодых людей, а также требовали дать оценку черному флагу с шахадой, что он расшифровал, как знак единобожия. Такая же повязка была на руках людей на снимке, опознать которых он не сумел. Свидетель подтвердил, что такие флаги являются общеисламскими.

По мнению Гемеджи, противоречия в месте допроса и личности сотрудника ФСБ имеют важное значение. Также она убеждена, что следствие допустило грубую ошибку, допрашивая его, как свидетеля, а не как специалиста.

Айдер Кадыров был задержан 31 августа 2020 года. Он является корреспондентом и стримером “Крымской солидарности”. Вместе с другими крымскими татарами силовики доставили его в здание ФСБ Симферополя и несколько часов не пускали адвокатов. Следователь Шерстюк возбудил на него уголовное дело о “недоносе” ст. 205.6 УК РФ. По версии следствия он переписывался с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал его принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, о чем Айдер не сообщил в правоохранительные органы.

Айдер Кадыров у суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний