Дата публикации: 12/02/2021

Суд вынес приговор по административному делу супруге Эльдара Кантимирова без ее участия, - Гемеджи

Мировой судья Симферопольского судебного района Илья Ищенко провел заседание по административному правонарушению в отношении Эльвины Усеиновой, жены фигуранта Алуштинской группы Эльдара Кантимирова, на котором она отсутствовала из-за болезни ребенка. Адвокат Лиля Гемеджи утверждает, что та даже не была предупреждена о процессе, а уведомление с подписью является подделкой.

Сегодня в Симферопольском районном суде рассматривалось заявление о восстановлении сроков на обжалование постановления о привлечении Эльвины к административной ответственности. Мировой суд вынес решение без присутствия девушки, которая занималась с больным ребенком. Постановление о решении было получено уже по истечению сроков для обжалования, в связи с чем адвокат подала заявление на восстановление срока. Заседание было перенесено на 15 марта, поскольку в материалах дела присутствует уведомление, на котором якобы подписалась Эльвина Усеинова.

Невооруженным взглядом видно, что и подпись, и фамилия выполнены другим лицом”, — утверждает защитница. Теперь суд запросил у почты Крыма документы, подтверждающие, что Усеинова не получила постановление в указанный срок.

Напомним, что ранее Эльвина Усеинова ожидала судебного заседания по делу мужа в коридоре ЮОВС, когда у нее сползла маска. Пристав сделал ей замечание и начал оформлять административный протокол о “Неисполнении распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов”.

При этом сами приставы часто ходят без масок”, — отметил адвокат Айдер Азаматов. Лиля Гемеджи настаивает, что пристав не имел права сразу оформлять протокол, посколько сначала должен был вынести устное предупреждение, а уже при повторном нарушении перейти к составлению.

Данное нарушение наказывается штрафом в 500 рублей.

Лиля Гемеджи. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний