Дата публикации: 12/02/2021

Суд отклонил ходатайство защиты об исключении экспертизы по делу сына Джемилева из материалов дела

Суд города Армянска на заседании по делу Мустафы Джемилева не удовлетворил ходатайство адвоката Николая Полозова об исключении из доказательств обвинения экспертизы 2013-го года по делу Хайсера Джемилева — сына обвиняемого.

Николай Полозов сообщает, что суд огласил заключение судмедэксперта, сделанное в 2013 годом по другому уголовному делу, в отношении Хайсера Джемилева. В связи с этим защита выдвинула ходатайство о невозможности представить данную экспертизу в нынешнем деле, как доказательство. Обвинение, напротив, опирается на нее, позиционируя это, как “ретроспективное представление доказательств”.

Удалившись на рассмотрение, суд принял решение отказать адвокату в ходатайстве, ссылаясь на то, что еще не все материалы дела были исследованы. Пытаясь объяснить действия суда, Николай Полозов предполагает, что суд хочет проверить, “вдруг в материалах иностранного уголовного дела есть процессуальные моменты для приобщения их к доказательствам обвинения”.

Кроме того, защитник указывает и на другие “сомнительные” документы со стороны прокурора, не имеющие отношения к рассматриваемому делу. Так, например, были озвучены документы, в которых указано, что сотрудники СБУ ездили на автомобиле с поддельными номерами, — “Что это должно доказать?" — Поражается адвокат. Также суд читал заключение эксперта на украинском языке, синхронно переводя на русский, в связи с чем защита возразила и ходатайствовала о необходимости переводчика. “У защиты, конечно, нет основания не доверять суду в знании иностранных языков, однако нам неизвестно, обладает ли судья Венера Исроилова дипломом переводчика”, — иронизирует адвокат. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Мустафа Джемилев со своим сыном Хайсером. Фото: twitter.com/nikolai_polozov

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний