Дата публикации: 11/02/2021

В протоколе осмотра дисков с видеозаписями по делу Мустафы Джемилева обнаружены противоречия

Сегодня в городе Армянске состоялось 19-е судебное заседание по делу Мустафы Джемилева. Рассматривались доказательства со стороны обвинения, в частности диски с видео и фотографиями. В ходе судебного разбирательства были рассмотрены третий и четвертый тома уголовного дела. На них содержится информация из протокола осмотра дисков с видеозаписями и фотографиями, касающимися событий 3 мая 2014 года. Сами носители пока не были исследованы, но судья Венера Исроилова выборочно зачитала сведения из протокола.

Адвокат Николай Полозов отмечает, что в документах не указано, кто является автором и источником происхождения информации на дисках, а также вносились ли в них какие-либо изменения. Помимо видео в деле есть фото человека, похожего на Мустафу Джемилева, но без соответствующей экспертизы нельзя утверждать, что это он. Зато есть сведения о том, что некие должностные лица, майор Добровольский и полковник Кадяев, передали эти носители дознавателю пограничного управления ФСБ России без поручения на ОРМ, что вызывает вопрос происхождения данных дисков, равно как и достоверность файлов на них. Полозов обращает внимание, что некоторые диски были созданы 22 июля 2014 года, то есть спустя длительное время после событий, а другие вовсе были созданы в 2013. Защита заявила в суде о противоречиях, которые свидетельствуют о недостоверности доказательств.

Также имеются и менее значительные ошибки, вроде вырезок из различных теле и интернет-источников, среди которых канал “Дождь” почему-то назван украинским. Исходя из этого, защита заключает, что Мустафа Джемилев не знал о запрете въезда на территорию РФ, фактически он узнал об этом непосредственно 3 мая 2014 года на пункте пропуска “Армянск”. На это указывает и то, что он не подписывал никаких актов и протоколов о том, что он уведомлен о запрете въезда. Многие крымские татары приехали поддержать Джемилева у здания суда. Они возмущены несправедливостью и приехали выразить свое несогласие в отношении соотечественников. “Все эти заседания однозначно станут доказательством преступных и репрессивных действий властей”, — утверждают собравшиеся.

3 мая 2014 года тысячи крымских татар отправились на пункт пропуска “Армянск” встречать Мустафу Джемилева. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Мустафа Джемилев/Фокус

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний