Дата публикации: 11/02/2021

5 лет со дня ареста «Ялтинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. Что известно на данный момент?

Cегодня в Крыму вспоминают об арестах крымских татар пятилетней давности. 11 февраля 2016 года, после обысков в своих домах, были задержаны жители Ялты и Алушты: религиозный деятель Муслим Алиев, предприниматель Вадим Сирук, правозащитник Эмир-Усеин Куку и самый старший из них - охранник школы и ныне 58-летний Инвер Бекиров. Позже в селе Краснокаменка Алуштинского района были задержаны повар Арсен Джеппаров и торговый представитель Рефат Алимов. Так появилась «Ялтинская группа» политических заключенных по делу Хизб ут-Тахрир. Правозащитники и адвокаты в Крыму привыкли условно делить фигурантов по географическому аспекту для быстрой идентификации участников того или иного дела. Всех их уже осудили по обвинению в терроризме. Дело рассматривали по существу три с половиной года, а приговор огласили за 14 минут.

Адвокаты и жены заключенных рассказали в каких условиях содержатся подсудимые «Ялтинской группы» и поделились информацией о состоянии их здоровья.

Подзащитный Айдера Азаматова Арсен Джепаров сейчас отбывает срок в исправительной колонии строгого режима в Башкортостане. Ему дали 7 лет лишения свободы, 5 из которых он уже отсидел. Адвокат утверждает, что жалобы в ЕСПЧ по ряду нарушений уже были приняты и получили свои номера. «Содержание человека вдали от своего родного дома очень затрудняет посещение, как адвокату, так и родственникам», — говорит Айдер. Защитники стараются реагировать на периодически возникающие у Арсена проблемы со здоровьем. «В условиях его колонии здоровье не может быть хорошим», — заключает адвокат. Также Айдер рассказал, что в случае признания Европейским судом приговора недействительным, дело в РФ должно быть пересмотрено, а несправедливо осужденный получит компенсацию, но этот процесс может занять несколько лет.

Адвокат Эмиль Курбединов поделился информацией о жалобах, поданных в международные инстанции. Часть из них отправилась в ЕСПЧ, а другая будет направлена в комитет по правам человека при ООН, сейчас они на стадии рассмотрения. Сейчас все заключенные находятся в российских колониях города Салавата в Башкирии. Адвокат утверждает, что некоторые из них абсолютно несправедливо содержатся в штрафных изоляторах. Эмиль убежден, что это делается для оказания психологического давления на узников, которые не хотят сотрудничать с сотрудниками ФСИН. Его подзащитный Вадим Сирук не жалуется на здоровье.

Наджие Алиева, жена Муслима Алиева, рассказывает, что получает письма от своего мужа и это фактически их единственный постоянный способ связи сегодня. Помимо этого два раза в месяц им разрешено недолго общаться по телефону. На здоровье Муслим не жалуется, но Наджие отмечает, что он содержится в ШИЗО с 4 декабря. О нарушении своих прав в письмах и через адвокатов осужденный не сообщал, исключая тот факт, что заключенных периодически кормят свининой, которую он не может употреблять из-за религиозных убеждений.

Куку Мерьем также общается с мужем Эмир-Усеином Куку посредством писем. Положенная им по закону телефонная связь происходит 1-2 раза в месяц, а иногда под различными предлогами и вовсе недоступна. Осужденный ведет переписку не только с Мерьем, но и со своим сыном Бекиром, который уже успел стать подростком за 5 лет заключения отца. Эмира-Усеина в основном беспокоят суставы и почки, — «Последствия избиения при задержании», — утверждает Мерьем. Она также отмечает, что ее супруга, как и других заключенных безосновательно помещают в штрафной изолятор.

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил Муслима Алиева к 19 годам колонии строгого режима, Энвера Бекирова — к 18 годам, Вадима Сирука и правозащитника Эмир‐Усеина Куку — к 12 годам, Рефата Алимова — к 8, а Арсена Джеппарова — к 7 годам заключения.

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня 2020 года полностью оставил в силе приговор шестерым крымским татарам мусульманам, осужденным по ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир.

Согласно материалам дела, осужденные не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

На сегодня в Крыму по подобным обвинениям арестовано, находится под следствием и осуждено уже 74 человека. 

По мнению правозащитного центра «Мемориал», который более 15 лет наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, а после 2014 года и в Крыму, «государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости террористических преступлений (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. После появления ст. 205.5 в УК РФ «раскрытие» серийных дел о членстве в ХТ предельно упростилось, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий».

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Эмир-Усеина Куку и всех остальных фигурантов этого дела узниками совести и неоднократно проводила общественные кампании поддержку крымскотатарского правозащитника.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний