Дата публикации: 10/02/2021

ФСБ Крыма обвинила Айдера Аблякимова в недоносительстве. В суде выступили свидетели обвинения

Сегодня в Судакском городском суде были допрошены двое оперуполномоченных и понятой по уголовному делу сотрудника МЧС Крыма Айдера Аблякимова, которого ФСБ Крыма обвинила в недоносительстве. Они присутствовали на обыске у Аблякимова и явились в суд по ходатайству стороны обвинения. Об сообщает корреспондент «Крымской солидарности» со ссылкой на адвоката Сафие Шабанову. 

«Понятой путался в своих показаниях. Мы не сомневаемся, что он был при обыске, пытался давать правдивые показания. А именно указывал, что никакие, в принципе, вопросы Айдеру о Дададжанове не задавались. Прокурор пытался все его показания подправлять, на это мы сделали замечание прокурору. Суд проигнорировал наше замечание и сказал, что прокурор уточняет. Что касается оперуполномоченных, никаких сведений, в принципе, они нам сообщить не могли. Каким образом было установлено, что именно Дадажанов писал моему подзащитному, действительно ли он находится в государстве Ирак и так далее. Допросы были очень поверхностные», - прокомментировала защитник Сафие Шабанова. 

В связи с неявкой скрытого свидетеля, заседание отложили на 15 марта. Также планируется допрос остальных свидетелей. 

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»). Все задержанные сейчас находятся под подпиской о не выезде.

По версии следствия, обвиняемые переписывались в социальной сети ВКонтакте с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал их принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, и не сообщили об этом спецслужбам. Защита готова предоставить в суде доказательства фабрикации обвинения.

Адвокат Сафие Шабанова и Айдер Аблякимов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний