Дата публикации: 09/02/2021

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону: «Ребята в бодром расположении духа». Он посетил 12 заключённых

Представители украинского консульства в Ростове-на-Дону посетили 12 крымских татар, которые на данный момент содержатся в российских следственных изоляторах области. Об этом «Крымской солидарности» сообщил генеральный консул Тарас Малышевский. Он рассказал, что навещал осужденных вместе с коллегой Юрием Довгулей и, по его наблюдениям, в целом они чувствуют себя удовлетворительно и мало кто жалуется.

В СИЗО-3 в Новочеркасске генконсул побывал у фигурантов «второй бахчисарайской» группы. Сейчас они готовятся к апелляции в Апелляционном военном суде в Московской области. Пятеро готовят документы сами, на русском, двое – с услугами переводчика. Последним тяжело: их переводчица находится в Крыму, всего нужно ознакомиться с почти двумя тысячами страницами протоколов заседаний, поэтому по видеоконференцсвязи им готовиться сложно. По словам Тараса Малышевского, «видимых изменений во внешности не заметил».

Говорили они много: об условиях содержания, апелляции, состоянии здоровья и контакте с внешним миром. Ребята сидят по одному, условия их устраивают, «лучше, чем в предыдущем СИЗО», спрашивают, как там на воле, как поживают сотоварищи в Башкирии и кто из «второй симферопольской» группы приехал в Ростов. – Я рад, что выписанная мною в СИЗО-5 «Новая газета» для Сервера Мустафаева передавалась ему весь январь уже по другому адресу, – добавляет Тарас Малышевский. – После всех встреч с руководством обсудили возможность иметь хотя бы одну на всю группу машинку для стрижки. Ещё мы просили переместить кое-кого по заявлению в те камеры, где отсутствует постоянное видеонаблюдение. Вскоре узнаем, пойдут ли нам навстречу. После случая с «симферопольской» и «ялтинской» группами, которые отбывают срок в колониях Башкирии, ребята написали заявления, чтобы их ознакомили с данными по делу – есть ли у них взыскания, о которых они не знают. Администрация пообещала консулу проинформировать заключенных.

В том же СИЗО, где и «бахчисарайская восьмерка», находятся фигуранты «красногвардейской» группы Хизб ут-Тахрир. По словам Малышевского, они «в бодром расположении духа, хотя условия пребывания в новом для них СИЗО отличаются в худшую сторону». Сейчас осужденные сидят в общих камерах, где влажно и прохладно. Ребята передавали всем слова благодарности, а Арсен Абхаиров отдал консулу свое публичное послание, которое позже опубликуем на сайте и странице «Крымской солидарности» в Facebook.

В СИЗО-1 генконсул встретился с Русланом Месутовым и Зекирьей Муратовым. Он передал Месутову, сколько людей отреагировало на пост его сестры в Фейсбуке: она писала о том, что Руслан – «самый чистый, благородный, честный и рассудительный» и «быть истинным мусульманином – не терроризм». По словам Малышевского, Руслан был крайне смущен и признателен и благодарил всех за передачи. Пожаловался Месутов только на то, что он не может получить протезы для зубов и скачет давление – в медсанчасти с этими проблемами ему до сих пор не могут помочь.

Зекирья Муратов приехал в Ростов в конце декабря. Сидит в общей камере, из крымских татар с ним - Асан Яников. Зекирья – 63-летний пожилой человек с инвалидностью третьей группы жалуется исключительно на самочувствие: болит позвоночник, скачет давление, есть проблемы с ЖКТ. Говорит, что рад прогулкам, когда можно размять ноги, но устраивают их не каждый день – об этом Муратов отдельно общается с администрацией. По словам генконсула, политзаключенный передал всем наилучшие пожелания и слова благодарности за поддержку.

На следующей неделе представители Генконсульства Украины собираются в Ставропольский край. Там они посетят политзаключенных Владимира Дудку, Ремзи Меметова, Энвера Мамутова, Дилявера Гафарова и Айдына Мамутова. Планируют посетить и фигурантов «второй симферопольской» группы в СИЗО-1 Ростова-на-Дону: Акима Бекирова, Сейтвели Сейтабдиева, Рустема Сейтхалилова, Эскендера Сулейманова и Асана Яникова. Разрешение на это уже дал суд.

Генконсул Тарас Малышевский. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний