Дата публикации: 08/02/2021

Имам Абляким Галиев оплатил штраф за «незаконную деятельность». Жители Судака помогли ему средствами

8 февраля крымский имам Абляким Галиев из города Судака заплатил в бюджет государства штраф в размере 5 тысяч рублей. 11 ноября 2020 года судья Людмила Сологуб признала его виновным по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Об этом «Крымской солидарности» сообщили защитники имама Сейран Камилов и Сейтосман Каралиев.

«Мировой суд назначил штраф в размере 5000 рублей. Адвокат Эмиль Курбединов подавал апелляцию на данное решение. Но так как суд не известил ни адвоката, ни его доверителя о назначении судебного процесса, и даже не истребовал материалы дела из мирового суда, мы не знаем судьбу этого решения. Сегодня последний день оплаты штрафа, мы вынуждены были оплатить данный штраф», - рассказал Сейран Камилов.

Средства на оплату штрафа в Судаке собрали жители города, которые не согласны с правонарушением, которое вменили имаму Аблякиму Галиеву.

«В нашем городе были собраны средства в размере 5 тысяч 10-рублевыми монетами для того, чтобы наш уважаемый имам мог оплатить этот штраф. Хотел бы заметить, что за каждой монетой стоит человек, который не согласен с решением мирового суда. По сути, это решение никак не укладывается в голове ни нашего доверителя, ни стороны его защиты, ни нашего народа. Человек по просьбе народа выполнял обязательные религиозные обряды поклонения в соответствии с традицией нашей религии. И за это ему вменяют правонарушение. Наш судакский джемаат (община – КС) проявил солидарность с нашим имамом и собрал средства, чтобы он мог оплатить данный штраф», - сообщил Сейтосман Каралиев.

Согласно объяснениям Аблякима Галиева, которые приводятся в копии постановления о возбуждении административного дела, с 2019 года «он принимает участие в проведении обряда по обретению имени у новорожденных и похоронного обряда в Исламе», но при этом не является «членом Духовного управления мусульман Крыма или другой религиозной организации». По версии прокуратуры, спецслужб и сотрудников центра «Э», «местом правонарушения» является мечеть в селе Дачное городского округа Судак.

Факт «правонарушения», который заключается «в распространении информации о вероучении Ислама с целью вовлечения указанных лиц в состав последователей исламской традиции» (постановление прокуратуры – КС) был установлен сотрудниками ФСБ и подтверждается видеозаписью в помещении мечети «Аджи-Бей», оказавшейся в расположении спецслужб. Также были отобраны объяснения у граждан Абсаттарова и Ниметуллаева.

Ранее, в марте 2019 года в социальных сетях было распространено непубличное обращение главы ДУМКС Эмирали Аблаева к заместителю генерального директора по взаимодействию с потребителями Крымэнерго с просьбой приостановить поставку электроэнергии на мечеть, расположенную по данному адресу в связи с тем, что ДУМК «не пользуется данной мечетью».

27 сентября 2019 года против другого имама Арсена Кантемирова было начато административное производство по факту нарушения законодательства о свободе совести и вероисповедания. По версии прокуратуры Симферопольского района, Кантемиров «осуществлял миссионерскую деятельность, которая выразилась в проведении богослужения» без регистрации «религиозной группы» в соответствующем государственном органе. Вину Кантемирова прокуратура доказывала, опросив несколько прихожан мечети, которые подтвердили, что на протяжении последних пяти лет посещают намаз в мечети Заречного. 

25 октября 2019 года сотрудники Центра «Э» приходили с проверкой в мечеть «Салгир Баба» в селе Заречное Симферопольского района. На имама мечети Асана Бекирова также возбудили административное дело о незаконной миссионерской деятельности в связи с проведением пятничной молитвы. В июле 2019 года в мечети также проходила проверка с привлечением сотрудников Центра «Э» и ОМОНа.

В январе 2020 года российская прокуратура Крыма возбудила административное дело против симферопольского имама Расима Дервишева за «проведение незаконной миссионерской деятельности». Согласно постановлению, правонарушение заключалось в проведении пятничной проповеди и намаза.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность». По мнению надзорного органа, имам осуществлял ее с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. 

По данным Крымской правозащитной группы, распространение Россией своей юрисдикции на Крым послужило причиной преследования за миссионерскую деятельность по ст. 5.26 КоАП РФ. Правозащитники зафиксировали 101 постановление по этой статье в Крыму, по которым вынесены штрафы на сумму по меньшей мере на 1 340 500 рублей.

Абляким Галиев оплачивает штраф. Фото: Сейтосман Каралиев

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний