Дата публикации: 08/02/2021

«Фикция над правосудием». Суд отклонил апелляционные жалобы по делу второй Симферопольской группы

Сегодня Третий апелляционный суд общей юрисдикции в городе Сочи отказал в удовлетворении апелляционных жалоб на постановление о продлении меры пресечения гражданским журналистам Руслану Сулейманову и Рустему Шейхалиеву — они и дальше останутся в СИЗО. Адвокаты и пресса работали в Крыму - в здании Верховного суда Республики Крым. На судебное заседание неожиданно допустили корреспондента «Крымской солидарности», но судья разрешил только аудиозапись процесса и письменные записи. Журналист Куламет Ибраимов объяснил причину, из-за которой ему отказали в фото и видеосъемке.

Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается”, - заявил судья.

Выступая на заседании, Руслан назвал подобные уголовные дела против крымских татар “неодепортацией” и “неогеноцидом”, направленными на его народ. Он отметил, что ему не дали выражать свое мнение на родном языке - в нарушение 47 статьи УК РФ, а также неоднократно настаивал на том, что заседание противоречит концепциям IV Женевской Конвенции и международному праву, которое главенствует над российским. Сулейманов обратил внимание, что у всех незаконно осужденных есть семьи, он призывает суд вернуться в “правовое поле” и освободить узников.

Его адвокат Лиля Гемеджи солидарна с подзащитным и напомнила, что Европейский суд по правам человека неоднократно говорил о том, что тяжесть преступления в качестве единственного обоснования содержания под стражей может служить только лишь на начальных этапах.

Прокурор считает жалобу несостоятельной, ссылаясь на то, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, а также имеет паспорт Украины, то есть якобы может сбежать. Условия содержания обвинитель считает приемлемыми, как и оказываемую медицинскую помощь. Сулейманов возражает, замечая, что заключение уже отражается на здоровье подсудимых, потому как врачи игнорируют их вызовы, а условия жизни в изоляторе нечеловеческие. В частности он упоминает, что ему приходится спать в куртке из-за холода, а еда настолько не питательная, что его “шатает” и клонит в сон даже после принятия пищи, не говоря уже о том, что в ней содержится свинина, которую он не может употреблять по религиозным причинам.

По окончанию судебного заседания Лиля Гемеджи дала по нему комментарий. Адвокат называет процесс “фикцией над правосудием”. Арест Руслана Сулейманова уже был продлен ранее Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону. По ее словам Сулейманов сейчас находится уже 6 суток в Краснодаре, куда он был этапирован из Симферополя с многочисленными нарушениями в транспортировке — подсудимых везли более 10 часов и не давали выйти в туалет.

Прокомментировала судебное заседание и адвокат Эмине Авамилева, которая защищает Рустема Шейхалиева. Она также отмечает, что изменения, внесенные в Конституцию Российской Федерации, не отменяют четвертую Женевскую конвенцию, которая по состоянию на сегодня является частью национального законодательства Российской Федерации. Она и ее подзащитный требовали именно ее применения к нему, как к гражданину Украины.

Адвокат указывает на значительное ухудшение здоровья Рустема. Сами следователи из управления ФСБ вызывали ему скорую помощь, потому что у него начался гипертонический кризис, что все равно не является убедительным доводом для прокурора, который настаивает на продлении меры пресечения Шейхалиева. Более того в Краснодаре у подзащитного конфисковали все лекарства, мотивируя это тем, что в СИЗО были случаи самоубийства с помощью медикаментов.

Сейчас Рустем испытывает постоянные головные боли и нуждается в лекарствах. Адвокат передает через него слова благодарности за поддержку. Сулейманов и Шейхалиев были арестованы 27 марта 2019 года и обвинены в терроризме, им вменяют 205.5 статью УК РФ, по которой подсудимым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний