Дата публикации: 06/02/2021

Политзаключённого Теймура Абдуллаева оставили в ШИЗО ещё на десять суток

Политзаключенного Теймура Абдуллаева оставили в ШИЗО ещё на десять суток. Суммарно крымский татарин провёл в таких условиях уже 250 дней.

«5 февраля звонила в спецотдел колонии - как здоровье сына, как он, ведь завтра заканчивается срок его наказания. На что мне ясно дали понять, что он ещё в ШИЗО и теперь продлили ещё на 10 суток », - пишет Диляра Абдуллаева, мать политзаключённого, на своей странице в Facebook.

Также политзаключённого Теймура Абдуллаева обратила внимание на то, что уже почти год ее сын в условиях, унижающих достоинство и угрожающих его здоровью и жизни, что является нарушением норм международного права.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России по месту Башкортостан для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. В августе 2020 года Теймура Абдуллаева перевели из штрафного изолятора, где он пробыл 141 день, в камеру со строгими условиями содержания. Но потом снова вернули в ШИЗО.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода.

Крымские татары были задержаны за причастность к политической деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательных сообщений.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний