Дата публикации: 05/02/2021

Еще одному активисту из Джанкойского района Деляверу Аблаеву полиция вручила предостережение

4 февраля жителю Джанкойского района и активисту Деляверу Аблаеву сотрудники правоохранительных органов вручили предостережение. Об этом он сообщил «Крымской солидарности».

«Вчера в 9:30 ко мне пришел сотрудник полиции. Я знаю его - это наш участковый. Он принёс мне предостережение и попросил расписаться. Ничего не дал мне в руки, сказал только, что это предостережение – не участвовать в митингах. И до этого ещё приходил летом. Тогда я с ними начал спорить, мол, зачем и на каком основании приходят? Они говорят: "Раз вы в список попали, то постоянно к вам будем приходить". В этот раз я с ними спорить не стал. Расписался и распрощался», - рассказал мужчина.

Делявер Аблаев в 2017 году выходил с одиночным пикетом в знак протеста против репрессий в Крыму. В отношении него было возбуждено административное дело, а суд вынес штраф в размере 15.000 рублей.

Подобные предостережения ранее уже были вручены многим крымским татарам, среди которых активисты, члены Меджлиса крымскотатарского народа, правозащитники и корреспонденты «Крымской солидарности». Правозащитники считают это способом психологического давления, а полиция называет «превентивной мерой» непроцессуального характера.

Делявер Аблаев. Фото из личного архива активиста

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний