Дата публикации: 05/02/2021

Адвокат требовал прекратить дело Ридвана Умерова из-за отсутствия состава преступления. Суд отказал

4 февраля в Судакском городском суде состоялось предварительное судебное заседание по делу активиста и религиозного деятеля Ридвана Умерова, обвиняемого по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»). Заседание проходило в закрытом режиме, сообщил адвокат Марлен Халиков.

Сторона защиты заявила ряд ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Кроме этого адвокат просил суд признать недопустимым доказательством «явку с повинной», написанную задержанным под диктовку сотрудников ФСБ в день задержания Умерова.

«Также было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Ни одно из заявленных нами ходатайств судом удовлетворено не было. Следующее судебное заседание назначено на 15 февраля», - рассказал защитник.

В день задержания Умеров отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя. По версии следствия, он переписывался в социальной сети ВКонтакте с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал их принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, и не сообщил об этом спецслужбам. Защита готова предоставить в суде доказательства фабрикации версии обвинения.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. Силовики доставили их в УФСБ Крыма в Симферополе и отпустили поздно вечером, несколько часов не допуская к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные сейчас находятся под подпиской о невыезде.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний