Дата публикации: 05/02/2021

Адвокат Курбединов уверен, что Энверу Топчи писали с подставного аккаунта Вконтакте. И не только ему

4 февраля в Советском районном суде состоялось судебное заседание по уголовному делу строителя из Советского района Крыма Энвера Топчи. ФСБ Крыма обвиняет его в «несообщении о преступлении». Слушание проходило в открытом режиме, а в зал были допустили шестерых слушателей, сообщил корреспондент «Крымской солидарности» со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

На этом заседании сторона защиты продолжила представлять свои доказательства. В ходе слушания адвокат огласил часть материалов, согласно которым переписка с аккаунта ВКонтакте под именем Умиджона Дададжонова имеет явные противоречия.  Эмиль Курбединов уверен, что Энверу Топчи писали с подставного аккаунта Вконтакте. И не только ему.

Эмиль Курбединов приобщил к материалам дела альтернативное заключение специалиста, согласно которому переписка, которую вёл якобы Умиджон Дададжонов с его подзащитным Энвером Топчи, не имеет состава преступления.

«В одной переписке этот человек говорит, что он находится в ИГИЛ, где-то на Ближнем Востоке. Буквально на следующий день, другому лицу, он же уже говорит, что он находится в Киеве, с третьим лицом он общается вообще под другим именем, четвёртому лицу с этого аккаунта, якобы Дададжонова, пишет «ты знаешь там террориста?» и присылает фотографию Дададжонова. То есть это абсолютно противоречивый аккаунт, который общался с людьми о противоречивых вещах и доводы защиты заключаются в том, что это не Дададжонов, а если даже это Дададжонов, то это противоречивая информация», - прокомментировал адвокат.

Суд объявил перерыв до 18 февраля. Планируется допрос двух экспертов, а также представление письменных доказательств защиты.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Все задержанные сейчас находятся под подпиской о невыезде.

Строитель Энвер Топчи. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний