Дата публикации: 04/02/2021

Cуд отклонил все ходатайства защиты и оставил под стражей Исмета Ибрагимова до 24 июля

3 февраля Южный окружной военный суд удовлетворил ходатайство гособвинения и оставил фигуранта по «делу Хизб ут-Тахрир» под стражей до 24 июля 2021 года. Об этом «Крымской солидарности» сообщил его адвокат Айдер Азаматов.

Со слов защитника данное ходатайство было аргументировано исключительно предположениями гособвинения о том, что Исмет Ибрагимов «может скрыться от суда, надавить на свидетелей». В итоге, суд принял решение удовлетворить данное ходатайство.

В свою очередь защита указала суду на ряд процессуальных нарушений, которые были допущены в ходе досудебного следствия по делу.

«Нами было заявлено ряд ходатайств, а именно: касательно проведения выездного судебного заседания, применения норм и положения IV Женевской конвенции, возвращения дела прокурору в связи с тем, что в обвинительном заключении не указаны конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, на которые ссылается следствие. Не установлены лица, с которыми якобы Исмет Ибрагимов организовывал какие-то встречи, какие-то мероприятия. Кроме этого, было заявлено ходатайство об исключении протокола обыска жилища Исмета Ибрагимова, об исключении подброшенной книги в хозяйственное строение рядом с домом, где якобы обнаружили книгу, принадлежащую ему. И соответственно, об исключении и признании недопустимым протокола признании вещественным доказательством и приобщения данной книги. Все ходатайства защиты судом были отклонены», - комментирует Айдер Азаматов.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний