Дата публикации: 03/02/2021

Апелляционный суд оставил Эмиля Зиядинова и Вадима Бектемирова под стражей, - адвокат

Верховный суд Республики Крым оставил постановления Киевского районного суда по делу Эмиля Зиядинова и Вадима Бектемирова без изменений. Жалобы защитников суд отклонил, поэтому активисты останутся под стражей в СИЗО. Об этом «Крымской солидарности» сообщили их адвокаты Ислям Велиляев и Марлен Халиков.

Судебные заседания проходили по видеоконференцсвязи. Адвокаты работали из следственного изолятора Симферополя, где сейчас удерживаются Зиядинов и Бектемиров.

«Суд оставил постановление Киевского районного суда от 26 ноября 2020 года о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО Вадиму Бектемирову до 2 марта 2021 года, без изменений», - сообщил адвокат Марлен Халиков.

Защитник рассказал о состоянии здоровья Вадима Бектемирова и высказал критические замечания по поводу отношения администрации изолятора к вопросам медико-санитарного обеспечения.

«В последнее время из-за плохого питания у Вадима Бектемирова появились проблемы с желудком, болят зубы. По данному факту он неоднократно обращался в администрацию СИЗО. Однако никакая медицинская помощь ему не оказывается», - рассказал Халиков.

Со слов адвоката Исляма Велиляева, который представляет интересы Эмиля Зиядинова, активисту на данном заседании был обеспечен переводчик крымскотатарского языка.

«В апелляционной жалобе мы с моим подзащитным требовали применить IV Женевскую конвенцию, а также статьи 64,65 УК РФ - все эти доводы были озвучены. Уйдя в совещательную комнату, Верховный суд республики Крым оставил в силе постановление Киевского районного суда от 25 ноября 2020 года о продлении меры пресечения моему подзащитному до 1 марта 2021 года», - Ислям Велиляев

Эмиль Зиядинов – выпускник Таврического национального университета и учитель физкультуры. Отец четверых несовершеннолетних детей. До ареста занимался тренировками детей школьного возраста по месту жительства. В 2018 году мужчина выходил на одиночный пикет с плакатом «Мусульмане не террористы», а в 2019 году стал участником «московских событий», когда в Москве возле здания Верховного суда РФ были задержаны 46 крымских татар. Активист организовывал передачи ранее арестованным политзаключённым крымским татарам в места лишения свободы.

Вадим Бектемиров - магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук, закончил университет «Аль-Джинан» (Триполи, Ливан). До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Ему вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. 7 июля 2020 года в доме Вадима Бектемирова также, как и в доме Эмиля Зиядинова был проведен обыск.

8 июля Киевский районный суд Симферополя арестовал крымскотатарских активистов по ходатайству следователя. Их обвиняют в принадлежности к запрещенной̆ в России политической̆ исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств.

Адвокат Марлен Халиков. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний