Дата публикации: 01/02/2021

Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Бекира Дегерменджи

Судакский городской суд в Крыму удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении крымского татарина из села Грушевка под Судаком Бекира Дегерменджи. Об этом сообщил «Крымской солидарности» сам Дегерменджи после завершения судебного заседания.

«Сегодня состоялся суд по ходатайству моего защитника Александра Солодкова. Мы просили, чтобы с меня сняли судимость...Суд удовлетворил наше ходатайство полностью и, иншаАллах, через 10 дней с меня снимут судимость. Закончится эта эпопея. Спасибо джемаату (общественности - КС), что не забывает нас и поддерживает всегда», - прокомментировал Бекир Дегерменджи.

23 ноября 2017 года в кафе «Медоборы» силовики задержали Чапуха Асана, Аметова Казима и Дегерменджи Бекира, которые помогали ветерану крымскотатарского национального движения, 83-летней Веджие Кашка. В этот же день задержали Руслана Трубача. 

По версии следствия, фигуранты дела вымогали крупную сумму денег у гражданина Турции. В судебном процессе фигуранты неоднократно заявляли, что данные обвинения сфабрикованы. По их словам, в действительности, гражданин Турции Юсуф Аитан украл 7 тысяч долларов у семьи Веджие Кашка. В свою очередь активисты пытались убедить турка вернуть эти средства. Задержание в «Медоборах» произошло в тот момент, когда Юсуф Аитан должен был передать Веджие Кашка указанную сумму.

В декабре 2017 года Бекир Дегерменджи попал в реанимацию прямо из зала суда, куда его доставили на судебный процесс из СИЗО. Состояние здоровья Дегерменджи оценили как крайне тяжелое. У него был отек легких и сердечная недостаточность. Длительное время он находился в медикаментозном сне на искусственной вентиляции легких. Родственники активиста и его адвокат сообщали, что заключенный находился в 7 городской больнице Симферополя, где с него не снимали наручники, даже не смотря на бессознательное состояние. Жену Дегерменджи и адвоката не допускали в палату, которую охраняли сотрудники полиции.

В мае 2018 года Чапуху было предъявлено обвинение по ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия и боеприпасов»), предусматривающее до 3 лет лишения свободы. 66-летний крымский татарин объявил о начале голодовки 15 сентября 2018 года, потребовав оказать ему медицинскую помощь или перевести из СИЗО под домашний арест. В конце месяца Чапух прекратил голодовку из-за ухудшения самочувствия. 25 сентября его госпитализировали. В связи с критическим состоянием здоровья, 10 октября 2018 года мера пресечения Асану Чапуху была изменена на домашний арест. Несколькими месяцами позже у Асана Чапуха диагностировали онкологическое заболевание. Чапух перенес в СИЗО микроинсульт, у Дегерменджи — хроническая астма.

24 января 2019 года Киевский районный суд Симферополя изменил меру пресечения фигурантам «дела Веджие Кашка» Бекиру Дегерменджи, Казиму Аметову и Руслану Трубачу на домашний арест.

17 апреля 2019 года Киевский районный суд Симферополя вынес решение по делу четырёх ветеранов крымскотатарского национального движения, обвиняемых в вымогательстве. Три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года - такие приговоры суд вынес Бекиру Дегерменджи, Кязиму Аметову и Руслану Трубачу. Асана Чапуха приговорили к трём с половиной годам условно с испытательным сроком в три года.

В феврале 2018 года адвокат Николай Полозов начал независимое расследование обстоятельств смерти Веджие Кашка по просьбе ближайших родственников погибшей активистки крымскотатарского движения. Однако Следственный комитет России  не увидел фактов превышения должностных полномочий сотрудниками Центра «Э» и Росгвардии, ненадлежащего оказания медицинской помощи сотрудниками «скорой помощи» и причинения смерти по неосторожности Веджие Кашка.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний