Дата публикации: 01/02/2021

Ленура Халилова, Эльдара Кантимирова и Руслана Нагаева перевезли в другой СИЗО, - адвокат Курбединов

Арестованного председателя независимой мусульманской общины «Алушта» Ленура Халилова, Эльдара Кантимирова и Руслана Нагаева перевезли в другой СИЗО. В связи с этим судебные заседания отложены на неделю, а сегодняшний процесс и вовсе отменили. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности», присутствующему у здания суда в Ростове-на-Дону, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

«Сегодня судебное заседание не состоялось. Как объяснил председательствующий суда, была подана заявка в следственный изолятор. Но в какой-то момент узнали, что наших подзащитных перевели в другой СИЗО. В частности, Халилова, Нагаева и Кантимирова в СИЗО-5, а Месутов остался СИЗО-1. В связи с этим суд не успел сделать новую заявку, поэтому перенесено было судебное заседание на 9, 10 и 11 февраля», - рассказал защитник.

Ранее в судебном процессе «алуштинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир был объявлен длительный перерыв в связи с болезнью судьи. Рассмотрение дела возобновили 22 декабря 2020 года.

10 июня 2019 года в Крыму в Алуште задержали четверых крымских татар - Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, в селе Малый Маяк – Руслана Месутова, в селе Изобильное – Ленура Халилова, председателя местной религиозной общины «Алушта». Так появились четверо фигурантов так называемого алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» - исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.    

Месутову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет, а также ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Арест участника религиозной общины «Алушта» Месутова Руслана произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества Крыма. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

23 сентября 2020 года правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. 

Эмиль Курбединов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний