Дата публикации: 29/01/2021

Свидетели по делу Аблямитова заявили, что их не допрашивали, но протоколы в деле есть, - адвокат

26 января в Кировском районном суде Крыма состоялось судебное заседание по делу Меджита Аблямитова, в ходе которого были допрошены еще шесть свидетелей, заявленные стороной обвинения. Среди них - бывший участник «батальона имени Номана Челебиджихана», два сотрудника исправительной колонии, где он отбывает срок, а также три представителя общественности, участвовавших в процессе опознания личности. Все они утверждают, что их не допрашивали во время расследования данного уголовного дела, сообщил адвокат Айдер Азаматов.

В тоже время в материалах уголовного дела имеются протоколы допроса данных лиц в качестве свидетелей, где стоят подписи допрашиваемых. Защитник заявил ходатайство о признании письменных показаний свидетелей недопустимым доказательством.

«Два сотрудника колонии сообщили о том, что они не помнят ФИО сотрудников ФСБ, которые их приглашали для участия в этом мероприятии, не помнят дат, когда это проходило, они не помнят ФИО лица, который опознавал, не помнят ФИО лица, которого опознавали, то есть в том числе и Аблямитова. И вообще, они сказали, что они не являются свидетелями, они лишь в качестве понятых на каких-то мероприятиях участвовали. Однако, из материалов дела следует, что имеются протоколы допроса данных лиц, где стоят их подписи. На мой вопрос: "Принимали ли они участие в качестве свидетелей после этих мероприятий?", то есть после опознания, все шесть человек сказали, что нет, в качестве свидетелей они не были. Естественно у меня сразу сложилось впечатление, что данные протоколы были заранее заготовлены и представлены для подписи», - рассказал защитник Аблямитова.

Показания также давал бывший участник «батальона имени Номана Челебиджихана» Эдем Кадыров, который сейчас отбывает срок в колонии Ставропольского края. Суд выслушал его по видеоконференцсвязи. Мужчина подтвердил, что Меджит Аблямитов некоторое время участвовал в подразделении «Аскер». Он, как и предыдущие свидетели рассказал суду, что его не допрашивали после опознания Аблямитова в качестве свидетеля.

Судебный процесс прошел в закрытом режиме, без участия СМИ и слушателей.

19 августа ФСБ задержала Меджита Аблямитова по обвинению в участии в «украинском националистическом батальоне» и возбудила против него уголовное дело по ст. 208.2 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В ФСБ утверждают, что мужчина в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил в батальон имени Номана Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым.

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года». Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов. Официально этот батальон так и не был создан. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные».

Сейчас по делу «батальона Номана Челебиджихана» в Крыму проходят шесть человек - Эдем Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов, Айдын Мамутов, Меджит Аблямитов.

 Айдер Азаматов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний