Дата публикации: 29/01/2021

Политузник Мемет Белялов позвонил семье из СИЗО в Новочеркасске. Он находится в спецблоке

Крымскотатарский активист и фигурант второй бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Мемет Белялов позвонил семье из СИЗО в Новочеркасске.  Мемет сообщил о том, что после этапа из СИЗО в Ростове-на-Дону содержится в одиночной камере, как и все остальные фигуранты этого дела. На условия содержания у мужчины жалоб не было. Об этом «Крымской солидарности» сообщили супруга и мать политузника.

«Звонок длился минут 8-10. Сказал, что здоровье у всех нормальное. Сказал, что посылки и передачи пришли. Никто из ребят не болеет. Поинтересовался нашими делами и самочувствием», - рассказала мать политзаключенного Зекие Белялова.

Крымскотатарские активисты были доставлены в СИЗО-3 города Новочеркасска больше месяца назад. Их уже посещали адвокаты, которые будут представлять их интересы в ходе предстоящего апелляционного заседания в Москве. Однако с семьей осужденные пока увидеться не могут из-за ограничений на свидания, введенных в связи с распространением инфекции COVID-19. 

«Первое, что спросил, как мое здоровье, здоровье сына и родителей. Рассказал, что все сидят в одиночных камерах. Чувствует себя удовлетворительно, только иногда беспокоит боль в зубах. За все время нахождения в этом следственном изоляторе, примерно 2 месяца, ему в первый раз смогли отправить передачу с едой, так как в момент, когда делали передачу, их вывозили на ознакомление с материалами дела», - добавила супруга Эдие.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев.

По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму. В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали принудительно внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. 

Мемет Белялов. Фото: «Крымская солидарность».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний