Дата публикации: 29/01/2021

Апелляционный суд оставил знатока арабского языка Исмета Ибрагимова под стражей до марта

Верховный суд Республики Крым отклонил апелляционную жалобу и оставил специалиста в области арабского языка Исмета Ибрагимова, который обвиняется по ч.1 ст.205.5 УК РФ и ст. 278 УК РФ, под стражей до 2 марта 2021 года. Об этом «Крымской солидарности» сообщил его адвокат Айдер Азаматов.

По словам адвоката Ибрагимов просил о применении по отношению к нему IV Женевской конвенции, поскольку он является гражданином Украины и российское гражданство получил вынуждено. Также защита просила признать постановление суда первой инстанции незаконным и необоснованным.

«У него трое малолетних детей, он является единственным кормильцем семьи. Но самый главный довод защиты в том, что Исмет Ибрагимов не является преступником и нет никаких доказательств вины в совершении данного преступления. Так же Исмет добавил то, что к большому сожалению, государственные обвинители, как сегодня, так и в прошедших процессах, высказывают одну и ту же позицию без каких-то обоснований», - комментирует адвокат.

Защитник Исмета Ибрагимова рассказал, что уже назначено предварительное слушание в Южном окружном военном суде на 3 февраля 2021 года.

«Недавно его перевели в спецблок - без объяснения каких-либо причин. Просто сказали, что в спецблоке сидит человек с тяжкой статьей. И появилась необходимость перевести туда Исмета. При этом он сказал, что за полгода со стороны СИЗО не было ни одного замечания, не было никаких нарушений. То есть, просто кто-то захотел, чтобы он сидел с человеком по тяжкой статье», - сообщает защитник Азаматов.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний