Дата публикации: 29/01/2021

Адвокат Курбединов повторно заявил о преступлении против Руслана Бекирова

Эмиль Курбединов, защитник Руслана Бекирова, подал повторное заявление о преступлении против своего подзащитного в связи с новыми открытыми обстоятельствами. Это заявление касается телефона Samsung и двух сим-карт, изъятых у Бекирова. Адвокат направил бумаги в Главное военное следственное управление Следственного комитета в Москве. Он указывает, что 29 марта 2019 года Бекирову позвонил неизвестный, представился сотрудником УФМС и сказал, что необходимо явиться к участковому в село Орлиное, потому что нет документов на трудоустройство двух работников Бекирова из Узбекистана. Тот приехал в участок, но здание было закрыто.

«В тот же момент, сзади к Бекирову подошел неизвестный ранее Бекирову человек … Как стало известно позже, в ходе судебного следствия, это был Фонда Ф.А., оперативный сотрудник УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю. Фонда поздоровался с Бекировым и сделал жест рукой в правую сторону. К Бекирову подошли двое вооруженных лиц в балаклавах, в камуфлированной форме с шевронами ФСБ, заломили Бекирову руки, завели за спину, причинив ему болевые ощущения, и затолкали в рядом стоящий автомобиль марки УАЗ», — пишет в заявлении Курбединов.

После этого у Бекирова изъяли телефон с двумя сим-картами и документы. Когда автомобиль остановился в Севастополе на перекрестке ул. Ленина, 41 и ул. Кучера, Бекирова вывели из машины, снова заломив руки. В просьбе подзащитного Курбединова не заламывать ему руки сотрудники отказали. По тому адресу Бекирова продержали около восьми часов, где «применялись незаконные методы ведения следствия, в частности следователем ФСБ Андреевым Ю.А.».

Согласно заявлению адвоката, после допроса телефон Бекирову так и не вернули, об этом знал и Андреев. Курбединов резюмирует, что «есть достаточные данные полагать», что в тот день Фонда и Андреев изъяли у Бекирова телефон, «тем самым совершив преступление, предусмотренное ст. 286 УК РФ и иные, подлежащие установлению и квалификации в ходе проверки, расследования». Адвокат просит у Военно-следственного комитета Крыма провести проверку: установить личности вооруженных лиц, которые вместе с Фондой задерживали Бекирова, двух граждан Узбекистана и опросить всех, кто указан в заявлении. Защитник просит и о том, чтобы компания «МТС» установила биллинги с двух изъятых сим-карт.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний