Дата публикации: 27/01/2021

Административное дело в отношении журналиста «Крымской солидарности» Аблямита Зиядинова прекращено

Сегодня Центральный районный суд города Симферополя закрыл административное производство по делу корреспондента «Крымской солидарности» Аблямита Зиядинова. Полиция считала, что он совершил административное правонарушение по статье 20.6.1 КоАП РФ. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Рустем Кямилев.

По мнению стороны защиты суд принял единственное правильное решение, так как считает, что правонарушения со стороны журналиста Аблямита Зиядинова не было.

«Сторона защиты доказала, что в действиях Зиядинова отсутствует факт правонарушения. Мы изложили свою позицию и в совокупности доказательств судья приняла верное решение об оправдании Аблямита.Так же сегодня были заявлены ходатайства о ведении фото и видео фиксации заседания, данное ходатайство не было удовлетворено», - адвокат Рустем Кямилев.

В качестве доказательства вины Зиядинова был показан видеоматериал с событиями произошедшими в день задержания корреспондента. По словам общественного защитника видео не может быть использовано в качестве доказательства вины, так как факта нарушения закона на данном ролике не зафиксировано.

«Изучив видео мы не увидели ни одного признака, указывающего на какое-либо правонарушение со стороны Аблямита, либо же со стороны кого-либо другого», - комментирует общественный защитник Айдер Сулейманов.

3 ноября 2020 года у здания Крымского гарнизонного военного суда были задержаны корреспонденты «Крымской солидарности» Аблямит Зиядинов и Вилен Темерьянов. Они приехали освещать акцию поддержки в связи с приговором политзаключенным Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эксендера Абдулганиева - их в тот день приговорили к длительным срокам заключения. С корреспондентами задержали активиста Эрфана Бекирова.

Позднее в отношении них было возбуждено дело об административном правонарушении.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний