Дата публикации: 25/01/2021

Правозащитница Александра Матвийчук заявила о создании сети международной солидарности юристов

Украинская правозащитница Александра Матвийчук сообщила на своей странице в Facebook о том, что вместе с партнерами работает над формированием солидарности между юристами из разных стран, чтобы защитить их работу, в том числе в Крыму.

«Работа адвокатов подвержена серьезным рискам, особенно тех, кто защищает людей, подвергшихся политическим преследованиям», — сообщает Александра. Правозащитница упоминает многочисленные угрозы и запугивания в сторону юристов, например, административные аресты и штрафы Эмиля Курбединова, попытка лишить его адвокатской лицензии, задержание адвоката Николая Полозова, вынесение частного определения в отношении Лили Гемеджи, не говоря уже о дискредитационной кампании пропагандистских СМИ в интернете.

«Чтобы защитить их права, нужно вынести эту проблему на международное обозрение и начать формировать сеть солидарности адвокатских сообществ», — считает правозащитница. Первым таких шагом будет мероприятие, запланированное на 27 января с участием различных спикеров. В его организации участвуют Центр Гражданских Свобод и ряд коллег, например, нидерландская организация «Lawyers for lawyers», американская «American Bar Association» и другие.

Трансляция будет проходить на сайте Украинского кризисного медиа-центра, или же посредством ZOOM-конференции, где можно будет задать вопросы участникам.

Александра Матвейчук. Фото: Андрей Дубчак

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний