Дата публикации: 25/01/2021

Адвокат просит суд прекратить дело Айдера Кадырова. Он считает его сфабрикованным

Сегодня в Нижнегорском районном суде прошло предварительное судебное заседание по делу гражданского журналиста Айдера Кадырова, обвиняемого по статье 205.6 УК РФ «Несообщение о преступлении». 

Заседание проходило в закрытом режиме в связи с противоэпидемиологическими мерами, введенными в судах. Защиту в суде представлял Эмиль Курбединов. 

Сторона защиты ходатайствовала о прекращении уголовного дела, сообщил адвокат.

В ходе заседания адвокат журналиста заявил ходатайство об исключении протокола допроса. Адвокат утверждает, что он был отобран в день задержания Кадырова незаконно. 

Защитник указал, что основой для возбуждения уголовного дела является страница в социальной сети «ВКонтакте», с помощью которой некий Умитджон Дададжонов рассылал жителям Крыма сообщения.

«Вот из одной страницы ВКонтакте, я считаю, что это фейковая страница, у них «родилось» сразу пять уголовных дел. Одно - по особо тяжкой статье. Очень удобно», - подчеркнул Курбединов.

В итоге суд отклонил все заявленные ходатайства, сославшись на их преждевременность и рассмотрит их в ходе ближайших судебных заседаний.

«Абсолютно незаконно такое преследование и попытка ФСБ очередной раз оказать давление на людей, на наш народ, в том числе и на журналиста Кадырова Айдерa. Сегодня на территории Крыма пытаются открыть опасную дверь -  тему недоносительства. Хотя никаких терактов совершенно не было, никто не скрывал каких-то там террористических актов либо там поджогов, взрывов и так далее», - прокомментировал адвокат. 

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные сейчас находятся под подпиской о не выезде.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний