Дата публикации: 22/01/2021

Адвокат Эмиль Курбединов просит рассекретить скрытого свидетеля. Суд объявил перерыв в процессе

21 января в Нахимовском городском суде в Севастополе состоялось судебное заседание по делу Руслана Бекирова, обвиняемого сотрудниками ФСБ в «лжесвидетельстве». Адвокат Эмиль Курбединов настаивает на раскрытии личности секретного свидетеля, поскольку считает его показания ложными. 

Письменные показания скрытого свидетеля, отобранные на этапе досудебного следствия, защитник подвергает критике, поскольку документ предоставлен органами ФСБ, осуществлявшими незаконные действия при задержании Руслана Бекирова.

«Ни суд, ни я, ни прокурор не знаем, существовал ли такой человек, допрашивался ли и подписывал ли он такой протокол и что с этим человеком, если он был», - считает Курбединов.

Адвокат настаивает, чтобы персональные данные свидетеля были обнародованы в ходе судебного процесса. 

«Я обосновал это тем, что нет никаких оснований его скрывать. В материалах дела нет ни одного доказательства, что ему что-либо угрожало. И суд, выслушав моё ходатайство, пришёл к выводу, что необходимо дополнительно в ФСБ запросить данные о том, находится ли данный момент этот секретный свидетель под государственной охраной и есть ли у ФСБ доказательства, что ему действительно со стороны обвиняемого грозит какая-либо опасность», - добавил защитник. 

Суд объявил перерыв в судебном процессе и постановил запросить информацию у ФСБ, а сторона защиты перешла к стадии представления доказательств. 

В частности, был оглашен ряд документов из материалов уголовного дела и заявлено ходатайство о признании незаконными и недопустимыми доказательства по образцам голоса Руслана Бекирова.

Защитник указал на нарушения, выявленные в ходе данной процедуры. 

К материалам уголовного расследования приобщили жалобы адвоката на действия ФСБ и постановление суда по делу о принуждении Бекирова к даче показаний.

«На следующем заседании суд будет решать вопрос, рассекречивать ли свидетеля или нет, и мы уже будем допрашивать Бекирова и уже перейдём к стадии прения и последнего слова», - подытожил Курбединов.

11 июня Руслан Бекиров был задержан в Балаклавском районе Крыма и доставлен в здание УФСБ в Севастополе, где в отношении него был произведен допрос. На данный момент крымский татарин находится под подпиской о не выезде. В отношении Бекирова возбуждено уголовное дело по части первой статьи 307 УК РФ.

21 августа 2019 года в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в судебном процессе по делу жителя Севастополя Энвера Сейтосманова, обвиняемого в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», Бекиров опроверг свои письменные показания и заявил, что давал показания под угрозами со стороны следователей ФСБ.

11 апреля 2019 года мужчина подал заявление о преступлении в Военно-следственный комитет Черноморского флота, в котором просил провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту совершения сотрудниками ФСБ преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ и иными статьями.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний