Дата публикации: 21/01/2021

Дело Теймура Абдуллаева находится на постоянном контроле, - секретариат омбудсмена Украины

Дело Теймура Абдуллаева находится на постоянном контроле Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, сообщает секретариат омбудсмена. Супруга политузника Теймура Абдуллаева получила ответ на своё письменное обращение по поводу условий его содержания и состояния здоровья. В марте 2020 года, сразу после этапирования в российскую колонию, он был отправлен в штрафной изолятор, где в общей сумме провел уже больше 230 дней. Алиме Абдуллаева сообщила, что у политзаключенного сильно ухудшилось зрение, а ранее он переболел коронавирусом и несмотря на это содержался в ШИЗО.

«23 ноября 2020 года Уполномоченным было отправлено письменное обращение к Уполномоченному по правам человека в Республике Башкортостан Риму Каюмову, представителю общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного удерживания в Республике Башкортостан, прокурору Республики Башкортостан, Временному поверенному в вопросах Украины в Российской Федерации и начальнику Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан», - говорится в письме, копией которого располагает «Крымская солидарность».

В ответе украинского омбудсмена сообщается, что уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов предоставил украинскому омбудсмену письменный ответ, в котором утверждает, что посетил Теймура Абдуллаева в колонии. По словам Каюмова, от Абдуллаева не было никаких жалоб относительно условий содержания и претензий к материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению. Актов прокурорского реагирования относительно неправомерного применения мер взыскания и поощрения в российских пенитенциарных учреждениях к нему тоже не поступало.

Между тем 4 декабря 2020 года в секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека пришло ответное письмо от Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан с некоторой информацией - о нахождении в штрафном изоляторе и состоянии здоровья Абдуллаева.

«Абдуллаев Теймур находится в карантинном отделении учреждения, общее состояние здоровья удовлетворительное. Все мероприятия медицинского характера относительно гражданина Украины Абдуллаева Теймура проводятся согласно наличию у него заболеваний. Медицинское и лекарственное обеспечение Теймура осуществляется и будет продолжаться в соответствии с положением законодательства в сфере охраны здоровья», - информирует Федеральная служба исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Колония, в которой содержится Теймур Абдулаев, игнорирует запросы адвоката. В конце декабря 2020 года адвокат Сияр послал адвокатские запросы в колонию в Башкортостане, содержащую под стражей Теймура Абдулаева. В них Панич просит предоставить информацию о нем - с даты его поступления в колонию, а также о причинах безосновательных дисциплинарных взысканий. Кроме того, запрос был направлен и в медсанчасть колонии - с целью обеспечить медицинскую помощь заключенному. В частности, у него сильно ухудшилось зрение, а ранее он переболел коронавирусом. Ответы до сих пор не поступили.

Ранее еще один крымский адвокат Эмиль Курбединов просил Кировский районный суд Уфы привлечь к административной ответственности начальника исправительной колонии №2 в Салавате Ришата Галиева, а также замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. Начальник ИК №2 Галиев, вероятно, причастен к решению о помещении и длительном содержании в штрафных изоляторах политзаключенных Теймура Абдуллаева и Айдера Салединова. Замначальника УФСИН по Башкортостану Нагорнов, в свою очередь, отказал адвокату Курбединову в информации, на каком основании администрация колонии отправила его подзащитных в ШИЗО и не оказывается ли на них давление.  

После этого Курбединов потребовал от Прокуратуры Республики Башкортостан привлечь к административной ответственности начальника ИК №2 Ришата Галиева и замначальника УФСИН России по Башкортостану Андрея Нагорнова. Однако в конце августа адвокат получил от и.о. заместителя прокурора Республики Башкортостан Руслана Абзалетдинова ответ с отказом возбуждать административные производства. В итоге, защитник обратился в суд, чтобы обжаловать действия вышеперечисленных должностных лиц. 7 сентября 2020 года Кировский районный суд города Уфы  вынес определение об отказе в возбуждении дела по жалобе адвоката Курбединова на определение прокуратуры.  

«Сейчас у меня нет никакой связи с мужем. Он уже больше 230 дней содержится в ШИЗО под разными формальными предлогами. За что на него оказывается такое давление, я могу только предполагать. Он не пошел на сотрудничество с ФСБ ни на этапе следствия, ни после оглашения кощунственного по своим срокам приговора, когда они пришли к нему уже в колонию. Они хотят сломать его, но очень плохо оценили психотип моего мужа», - поделилась мнением Алиме Абдуллаева.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний