Дата публикации: 21/01/2021

Асан Яников и Сейтвели Сейтабдиев этапированы в Ростов. Еще несколько крымских татар - в Краснодаре

Сегодня Третий Апелляционный суд города Сочи рассмотрел жалобы адвокатов на постановление Верховного суда Республики Крым о продлении меры пресечения фигурантам второй симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Асану Яникову, Эскендеру Сулейманову и Акиму Бекирову. Со слов защитников стало известно, что Асан Яников, а также Сейтвели Сейтабдиев 18 января были доставлены в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, а еще несколько крымских татар транзитом сейчас находятся в Краснодаре.

«Эскендер рассказал о том, что сейчас в Краснодаре находится пять человек из этой же группы, которые привлекаются по 1 части ст. 205.5 УК РФ. Эти ребята находятся в СИЗО в Краснодаре, а также Муединов Яшар, Гафаров Джемиль, Арифмеметов Осман, Аким Бекиров», - рассказал адвокат Кямилев.

Эскендер Сулейманов сообщил защитнику, что при этапе из СИЗО Симферополя их пытались заставить раздеться догола. Мужчины отказались, заявив, что ничего противозаконного они не перевозят. Асан Яников по прибытию в следственный изолятор в Ростове-на-Дону был помещен в карантинную камеру.

«Жаловался на пищу. Утверждает, что есть её невозможно, везде присутствует свинина», - рассказала со слов подзащитного адвокат Сафие Шабанова.

Что касается рассмотрения апелляционных жалоб, то защитники считают заседания формальными, поскольку даты, указанные в продлениях сроков содержания под стражей, уже истекли.

«Ничего нового мы не услышали. Суд также, шаблонно провёл судебное заседание», - прокомментировала адвокат Сафие Шабанова.

В ходе слушания обвиняемые заявляли о необходимости применения в отношении них норм четвёртой Женевской конвенции. Они указали, что считают себя гражданами Украины. Также крымские татары просили суд обратить внимание на то, что на территории Украины политическая организация Хизб ут-Тахрир не запрещена, что говорит о необоснованности для уголовного преследования.

«Эскендер заявил, что не является террористом и при обыске акцентировал на это внимание у него не изымался ни автомат, ни взрывчатка, ни какие-то вещи, подтверждающие то, что он готовил какой-то террористический акт, а изымался планшет и два телефона всего лишь. И он сказал, что его преследуют за мысли и что это дело политически мотивированное», - сообщил адвокат Рустем Кямилев.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний