Дата публикации: 21/01/2021

Адвокат Николай Полозов подал апелляцию на приговор военного суда 59-летнему Энверу Омерову из Крыма

Адвокат Николай Полозов подал жалобу в Апелляционный военный суд на приговор Южного окружного военного суда крымскому мусульманину по делу «белогорской группы» Хизб ут-Тахрир Энверу Омерову, которого лишили свободы на 18 лет. В дело Полозов вступил недавно и пока подал краткую апелляционную жалобу в связи с ограниченными процессуальными сроками, однако в дальнейшем намерен её дополнить. Об этом защитник сообщил «Крымской солидарности».

«Я планирую ознакомиться с материалами уголовного дела, с протоколами судебного заседания. Безусловно, встретиться с самим Энвером Омеровым и по итогам этой работы будут готовы дополнения, развернутые доводы, которые также будут приобщены к сегодняшней жалобе, которую я подал», - рассказал адвокат.

12 января состоялось судебное заседание, в ходе которого был вынесен приговор крымским татарам мусульманам по делу Белогорской группы Хизб ут-Тахрир. Всем трем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Омерова Энвера приговорили к 18 годам, Джаппарова Айдера к 17 годам, Омерова Ризу к 13 годам заключения. Энверу Омерову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Ризе Омерову и Айдеру Джаппарову вменили ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

Кроме этого, позже всем фигурантам вменили ч.1 ст.30 и ст.278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»).

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Крымским татарам вменяется организация и участие в деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. 

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал Энвера Омерова, Айдера Джаппарова и Ризу Омерова политическими заключёнными, потребовав их немедленного освобождения.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний