Дата публикации: 20/01/2021

Свидетель по делу Меджита Аблямитова опроверг показания, которые давал во время следствия, - адвокат

Сегодня в Кировском районном суде Крыма были допрошены пять свидетелей обвинения по делу Меджита Аблямитова. Среди них - действующие сотрудники пограничного управления на КПП «Джанкой», бывший участник «батальона Номана Челебиджихана» Мамутов, который уже отбывает наказание за пределами Крыма, бывший участник батальона Зейтуллаев и представитель общественности, принимавший участие в качестве понятого во время опознания Меджита Аблямитова. Один из свидетелей обвинения опроверг показания, которые давал во время досудебного следствия. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Айдер Азаматов. 

«Свидетель обвинения Айдын Мамутов, который отбывает своё наказание за пределами Крыма, сообщил нам очень важную информацию касательно своего допроса. До своего задержания он получил контузию. Он сообщил, что читать документы, которые он подписывал, ему не давали, заранее все документы были подготовлены следователем. И многое, что прочитал прокурор, свидетель сегодня услышал впервые. Ранее он таких показаний не давал», - пояснил после заседания Айдер Азаматов.

Адвокат сразу заявил ходатайство о недопустимости протокола допроса Айдына Мамутова как доказательства и попросил суд исключить его из числа доказательств - в порядке статьи 75 Уголовно-процессуального кодекса. 

«Бывший участник батальона, свидетель Зейтуллаев, который в 2016 году прибыл в батальон, подтвердил, что видел Меджита Аблямитова в этом формировании. Также он сказал, что он совместно с Меджитом Аблямитовым принимал участие в формировании «Аскер». Они принимали участие в охране границ совместно с пограничниками Украины. Следующий свидетель, начальник смены контролеров паспортного контроля, сообщил, что он не узнает Аблямитова. Также он сказал, что не владеет информацией о том, сообщал ли кто-нибудь, что он является участником подобных формирований», - прокомментировал защитник. 

19 августа ФСБ задержала Меджита Аблямитова по обвинению в участии в «украинском националистическом батальоне» и возбудила против него уголовное дело по ст. 208.2 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В ФСБ утверждают, что мужчина в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил в батальон имени Номана Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым.

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года». Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов. Официально этот батальон так и не был создан. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные».

Сейчас по делу «батальона Номана Челебиджихана» в Крыму проходят шесть человек - Эдем Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов, Айдын Мамутов, Меджит Аблямитов.

Адвокат Айдер Азаматов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний