Дата публикации: 19/01/2021

Суд допросит свидетелей, составивших протокол по административному делу активиста Ирфана Бекирова

Белогорский районный суд допросит свидетелей, составлявших протокол по административному делу активиста Ирфана Бекирова. По мнению сотрудников правоохранительных органов, активист совершил правонарушение по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), внесенной в КоАП РФ 1 апреля 2020 года. Об этом «Крымской солидарности» рассказал общественный защитник Сейт-Осман Каралиев. Он представлял его интересы в суде вместе с Сейраном Камиловым и Ленуром Сефлаевым. 

«Судья спросил, признаем ли мы вину. Мы ответили, что Ирфан Бекиров вину не признает. Тогда он сказал, что для объективности при рассмотрении дела необходимо опросить свидетелей, которые составили протокол и подали рапорты. Для того, чтобы мы могли ознакомиться и рассмотреть всё, нам объективно нужно время, поэтому суд перенесли на 1 февраля. Мы подали ходатайство о том, чтобы в качестве свидетелей вызвали лиц, составивших протокол и рапорты», - рассказывает Сейт-Осман Каралиев.

3 ноября 2020 года активист Ирфан Бекиров был задержан у здания Крымского военного гарнизонного суда. Он присоединился к акции поддержки в связи с приговором политзаключенным Арсену Абхаирову, Рустему Эмирусеинову и Эcкендеру Абдулганиеву - их в тот день приговорили к длительным срокам заключения.

Адвокаты Рустем Кямилев и Айдер Азаматов сообщали «Крымской солидарности», что административные протоколы, составленные в тот день сотрудниками правоохранительных органов на двух корреспондентов «Крымской солидарности» и активиста Ирфана Бекирова вернули в полицию из-за процессуальных нарушений. Однако полиция, исправив замечания, подала их снова.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний