Дата публикации: 19/01/2021

Политзаключенный Сервер Мустафаев обжалует незаконные действия сотрудников СИЗО и прокуратуры

Правозащитник Сервер Мустафаев, находящийся сейчас в следственном изоляторе Новочеркасска, впервые за прошедший месяц смог связаться со своей семьей. Он позвонил своей супруге - Майе Мустафаевой по официальной телефонной связи, предоставляемой ФСИН Российской Федерации. Мустафаев сообщил о том, что подал иски и планирует обжаловать незаконные действия сотрудников СИЗО и прокуратуры.

По словам правозащитника, в материалах дела, с которыми он знакомится перед рассмотрением апелляционной жалобы, наблюдается множество нарушений. Есть замечания и по процессуальной части.

«В частности, ознакомление происходит не по аудиопротоколу и без присутствия адвоката. Также понимать переводчика через видеоконференцсвязь почти невозможно. Письменный перевод суд давать отказывается. По хронологии допущены ошибки, а речи подсудимых искажены. Он говорит, что его дело является “наглядным пособием нарушения прав”», - рассказала Майе Мустафаева.

Адвокат Лиля Гемеджи, комментируя сообщение об исках арестованного правозащитника, рассказала, что первый иск направлен на незаконное изъятие машинок для стрижки волос у подсудимых во время перевода из одного СИЗО в другое. Парикмахерские принадлежности не запрещены по правилам СИЗО, а без них заключенные не могут приводить себя в порядок.

Второй иск был подан в связи с тем, что политзаключенного по делу «алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир Эльдара Кантимирова отправили в штрафной изолятор за совершение намаза во время визита прокурора в СИЗО. Жалоба уже подавалась ранее его сокамерниками, но тогда она была проигнорирована.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

В защиту Сервера Мустафаева выступили международные организации Amnesty International и FrontLine Defenders.

Сервер Мустафаев (справа). Фото: Ґрати

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний