Дата публикации: 19/01/2021

Колония, в которой содержится Теймур Абдулаев, уже месяц игнорирует запросы адвоката Сияра Панича

Колония, в которой содержится Теймур Абдулаев, уже месяц игнорирует запросы адвоката. Месяц назад Сияр Панич отправил запросы в башкортостанскую колонию в связи с очередным безосновательным помещением его подзащитного Теймура Абдулаева в ШИЗО. Политзаключенный отбывает наказание в ИК-2 ГУФСИН России в городе Салавате. Ответов все еще нет, сообщает «Крымской солидарности» юрист. 

В конце декабря 2020 года Панич Сияр послал адвокатские запросы в колонию в Башкортостане, содержащую под стражей Теймура Абдулаева. В них Панич просит предоставить информацию о нем - с даты его поступления в колонию, а также о причинах безосновательных дисциплинарных взысканий. Кроме того, запрос был направлен и в медсанчасть колонии - с целью обеспечить медицинскую помощь заключенному. В частности, у него сильно ухудшилось зрение, а ранее он переболел коронавирусом.

Ответы так и не поступили, адвокат планирует направить повторные запросы и предъявить административные иски колонии за отказ предоставить необходимые сведения.

По поводу Теймура Абдуллаева были написаны многочисленные жалобы в прокуратуру Республики Башкортостан, в управление ФСИН, а также уполномоченным по правам человека в Украине и в России, которые игнорируются аналогичным образом.

18 июня 2019 года суд приговорил Теймура Абдуллаева к 17 годам заключения за за причастность к деятельности политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине. Апеляционный суд снизил срок заключения на полгода.

В марте 2020 года, сразу после этапирования в башкортостанскую колонию, он был отправлен в штрафной изолятор, где в общей сумме провел уже больше 230 дней. 

Сияр Панич. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний